"Пусть пенсии платят сепаратисты" или Как Киев усиливает изоляцию оккупированного Донбасса

12.11.2016 13:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Пусть пенсии платят сепаратисты" или Как Киев усиливает изоляцию оккупированного Донбасса

Связь Киева с так называемыми ЛНР, ДНР и аннексированным Крымом ослабевает. Изоляцию Донбасса и Крыма может усилить новый закон, находящийся на рассмотрении Верховной рады, пишет DW.

За два с половиной года войны Татьяна не могла ни на день покинуть Донецк. У одинокой 40-летней женщины, которая работает в детском саду, на руках тяжелобольной отец. "Он уже несколько месяцев не получает украинскую пенсию, ее нужно переоформить, а я не повезу прикованного к кровати человека через блокпосты", - говорит Татьяна, понимая также, что никаких гарантий дальнейших регулярных пенсионных выплат ей никто не даст. К сожалению, ее сомнения небезосновательны.

В текущем году украинское правительство начало борьбу с так называемым "пенсионным туризмом". Новый порядок назначения соцвыплат привел к тому, что все больше людей, проживающих на неподконтрольной Киеву территории, теряют возможность получать украинскую пенсию. Вскоре усложнить ситуацию может еще и закон "О временно оккупированной территории Украины".

Сейчас на рассмотрении комитетов Верховной рады находится соответствующий законопроект. Его подала инициативная группа депутатов разных фракций, прежде всего, "Народного фронта" и "Самопомощи". Как объясняют авторы, документ призван урегулировать все правовые нюансы, касающиеся территорий, неподконтрольных Киеву.

Критики предостерегают: новый закон лишь усложнит жизнь украинским гражданам в Донбассе и аннексированном Россией Крыму. В документе, в частности, предлагается зафиксировать, что "Украина не несет ответственность за защиту жизни, здоровья и сохранности имущества лиц на временно оккупированной территории", и возложить ответственность за выплату пенсий лицам, проживающим на территориях, неподконтрольных Киеву, на Россию, "как государство-оккупанта".

То, что украинские власти хотят полностью снять с себя ответственность за защиту собственных граждан на территориях, находящихся вне их контроля, вызвало волну критики со стороны международных организаций и правозащитников. По словам старшего советника по правовым вопросам УВКБ ООН по делам беженцев на Украине Юга Бисо, принятие такого законопроекта только усилит изоляцию Крыма и Донбасса. Об этом он заявил 10 ноября на пресс-конференции в Киеве.

Кроме того, усилить изоляцию территорий, находящихся под контролем сепаратистов, могут и новые жесткие пограничные ограничения, предусмотренные упомянутым законопроектом. В частности, предлагается, чтобы контроль на линии разграничения проходил в порядке, определенном для пересечения государственной границы Украины. Авторы законопроекта в пояснительной записке утверждают, что его принятие "четко урегулирует статус и правовой режим временно оккупированной территории", способствует защите прав и свобод украинских граждан, а также "минимизирует риски коррупции и контрабанды в районах линии границы временно оккупированной территории".

Представитель УВКБ ООН Юг Бисо считает, что новые правила могут привести к полной транспортной блокаде этого региона и к перебоям с поставкой товаров первой необходимости для местного населения. Он добавляет, что "подобное ограничение прав граждан, в данный момент живущих в оккупации, значительно усложнит в будущем процесс деоккупации и реинтеграции этих территорий".

Уже сейчас поехать из Донецка на подконтрольные Киеву территории очень сложно, а для пожилых людей - еще и небезопасно. "Летом, когда стояла невыносимая жара, на моих глазах в очереди на блокпосту с украинской стороны пожилая женщина потеряла сознание. Хорошо, что волонтеры организации "Врачи без границ" о нас позаботились - раздали всем бумажные панамки от солнца", - рассказала DW жительница Донецка.

В пешеходных очередях на блокпостах - большинство пожилых людей и инвалидов. "Если раньше мы стояли по три часа, чтобы пройти проверку, последний раз в очереди на холоде я простояла пять часов", - говорит другая женщина из очереди.

Примерно столько же времени занимает дорога до российского Ростова-на-Дону. Только обходится она куда дешевле. Если за поездку на подконтрольную украинскому правительству территорию Донецкой области из самого Донецка через блокпосты перевозчики берут 500 гривен, то поехать в соседние областные центры России - всего 500-800 рублей, то есть в разы дешевле. А если добираться электричками, еще дешевле, хотя испытаний и от российских таможенников немало, говорят пассажиры.

"То с собаками обыскивают, то взятки требуют", - рассказывает DW 35-летний Роман, жена которого во время войны переехала с детьми к родителям в Ростовскую область. "И что я могу российским таможенникам ответить, если понимаю, что живу в непризнанной республике, то есть фактически бесправен", - делится мужчина.

Категорически против концепции, закрепленной в законопроекте, выступает и украинское министерство по вопросам временно оккупированных территорий. Эту позицию озвучил заместитель министра Георгий Тука. Он называет украинских граждан, оказавшихся на территориях, которые находятся под контролем сепаратистов, "заложниками" и считает, что власти "не должны махнуть на них рукой и переложить ответственность за их судьбы на оккупанта".

Тука также критически высказался о постановлении Кабмина по поводу ограничения поставок товаров в так называемые ЛНР и ДНР и аннексированный Крым, вступившего в действие в январе 2016 года, и рассказал, что правительство уже подготовило изменения к нему.

Не в восторге от законопроекта и в комитете Верховной рады по защите прав человека. Его глава Георгий Немиря уверен, что любые попытки на законодательном или исполнительном уровнях изолировать или отрезать Донбасс и Крым, "вредят национальным интересам, противоречат Конституции Украины и ее международным обязательствам".

Более чем за два года, минувших с момента аннексии Крыма РФ и начала боевых действий в Донбассе, украинские власти официально так и не смогли утвердить единую стратегию, касающуюся территорий, неподконтрольных Киеву. Это в значительной степени является причиной появления разного рода противоречивых законопроектов и подзаконных актов, говорят критики.


Фото: news-front.info/

Теги: Донбасс, законопроект, житейская история, ДНР, ЛНР,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх