Энергетика военных времен. Чем живет прифронтовая ТЭС в Счастье. ВИДЕО

14.11.2016 17:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Энергетика военных времен. Чем живет прифронтовая ТЭС в Счастье. ВИДЕО

Когда жизнедеятельность целого региона зависит от одного-единственного объекта, расположенного в нескольких сотнях метров от линии фронта, это не может не вызывать беспокойства. И тем не менее, именно так живет Луганщина, электроснабжение которой обеспечивает ТЭС, находящаяся в городе Счастье. О проблемах — решенных и хронических, а также о рабочих буднях станции — в репортаже «Восточного фарватера».

Война и энергетика

Понимание того, в каком режиме работает теплоэлектростанция в последние 2,5 года приходит еще на проходной: к нам подходит военный, и сообщает: Снимать на территории запрещено. Вообще.

Сейчас на станции базируется 14-я бригада ВСУ. До нее объект охраняли добровольцы «Айдара», затем солдаты 80-й, 92-й и 28-й бригад.

Инцидентов за время соседства энергетиков с армейцами набралось порядочное количество. Труднее всего приходилось в самом начале. Ситуация выровнялась только после того, как на станции начали проходить еженедельные совещания, на которых разбирался каждый случай. Их важность достаточно проиллюстрировать тем, что проводил их замгубернатора Юрий Клименко.

Доходило до того, что украинские военные обстреливали позиции противника с территории станции. Рассчитывая, очевидно, что ответки не последует, поскольку малейшая погрешность могла привести к погружению во тьму всей области.

Расчет был по-своему логичен, но неправилен, из-за чего жители Луганщины не раз оставались без света. Правда, директор ТЭС Станислав Валантируточняет, что максимальное время, за которое энергетики Луганской ТЭС восстанавливают утраченные мегаватты— два часа. Хотя для конечного потребителя темнота могла длиться и дольше — все зависит от скорости реакции сотрудников магистральных и региональных электросетей.

Вынужденная монополия

Учитывая, что подконтрольная часть области запитана только от Счастья, промедление с устранением аварий могло стоить очень дорого.

Тот факт, что Луганщина остаётся таким себе островом энергетической Украины, является большой проблемой как области, так и ТЭС.

Для синхронизации с объединенной энергосистемой страны необходимо решить вопрос с ремонтом линии Углегорка [ТЭС в Бахмутском районе Донецкой области] — Михайловка [пгт в Перевальском районе Луганщины; подконтролен «ЛНР»], которая проходит как через неподконтрольную территорию и серую зону, так и через подконтрольную часть. Судя по тому, что пока что линию даже не отдефектовали, на скорое решение этой проблемы надеяться не стоит

При этом линии, отходящие к северу Луганской области и к Луганску, давно отремонтированы.

«У нас проблема сейчас в том, что мы работаем на выделенный узел, — продолжает Валантир. — Такого в истории энергетики не было, чтобы одна станция обеспечивала частоту и мощность. Это очень сложная ситуация: нет права на ошибку».

Но тут же успокаивает: за надежность и стабильность работы станции можно не переживать: «В энергетике есть такое понятие, как коэффициент аварийности. Согласно всем нормативным документам, он может составлять 2,5%. По итогам 9 месяцев 2016 года данный коэффициент — 0,71%».

Сложности логистики: уголь из «ЛНР», специальный КПВВ

Сейчас станция обеспечивает электроэнергией всю подконтрольную часть области и Луганск (в пропорции 60/40). Всего — около 1,5 миллионов человек.

Алчевск, Сорокино (бывший Краснодон), Кадиевка (бывший Стаханов), и другие населенные пункты, получают свет либо из России, либо благодаря Старобешевской и Зуевской ТЭС, находящимся в оккупированной части Донецкой области.

Луганская ТЭС связана с «той», как здесь обычно говорят, территорией множеством ниточек, которые не ограничиваются поставкой в отдельные районы Луганской области электроэнергии и периодическими прилетами снарядов (давно, впрочем, прекратившимися: станцию не обстреливали уже более года, а последний обстрел города случился 30 августа 2016-го).

Одна из этих ниточек — доставляемый из «ЛНР» уголь (для этого ТЭС была включена в реестр СБУ по доставке угля с неконтролируемой территории). Он добывается на других предприятиях холдинга ДТЭК — «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит». Из Луганска уголь доставляют на станцию примыкания Огородняя, где открыт КПВВ, на котором несут службу фискальная служба, пограничники и СБУ.

Сложность в том, что не весь добытый на этих шахтах уголь пригоден для использования на ТЭС. Для этого подходит только антрацит определенного качества. Все, что не отвечает требованием, отправляется через Фащевку в Дебальцево на обогатительную фабрику. Оттуда — на Луганск, из Луганска — на Станицу Луганскую, а из Станицы — на Огороднюю, откуда он и доставляется на ТЭС.

Ежедневно на станцию поставляется 7 тысяч тонн угля, а сжигается только 4,5-5 в сутки. Таким образом формируется определенный запас, который сейчас составляет 100 тысяч тонн, а к 1 января эта цифра удвоится.

На вопрос об угле из ЮАР директор станции улыбается, и объясняет: «Он приходит в баржах в одесский порт, но прямого железнодорожного сообщения с остальной Украиной у нас нет. Поэтому, чтобы он попал к нам, ему надо проехать всю Украину, зайти на неконтролируемую территорию, выйти на подконтрольную, и тогда только попасть к нам».

В цифрах

Себестоимость кВт-ч электроэнергии складывается из цены угля и заработных плат, и составляет около 1,5 грн.

Средняя зарплата на ТЭЦ — 8700 грн. В период активных боевых действий люди также получали надбавку в 300 грн за каждую отработанную смену.

На станции работают 1150 человек (не считая трехсот, которые числятся в штате внутреннего ремонтного подрядчика, и двухсот, оказывающих клининговые услуги).

Население Счастья, по данным исполкома, — 9 тысяч человек, что автоматически делает ТЭС градообразующим предприятием. Но значение станции не ограничивается ее социальной важностью для местных жителей, а касается всех — от луганской семьи, под потолком которой горит лампочки Ильича, до восстановившего работу северодонецкого «Азота».

 

Источник http://farwater.net.

 



Теги: Донбасс, Счастье, энергетика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх