На разминирование Донбасса уйдут десятилетия, к этому необходимо готовиться уже сейчас, — Тымчук

16.09.2017 10:47
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На разминирование Донбасса уйдут десятилетия, к этому необходимо готовиться уже сейчас, — Тымчук

Относительно проблемы гуманитарного разминирования пишет координатор Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Как известно, одно из последствий российской оккупации части Донбасса – огромные территории, которые предстоит разминировать. Это и неразорвавшиеся боеприпасы после обстрелов. Это и минные поля, установленные боевиками без всяких карт. Это и разнообразные самодельные взрывные устройства, изготовленные местными любителями «русского мира» и натыканные где ни попадя. Даже после наступления мира уйдут годы, чтобы нейтрализовать все смертоносные «подарки». Опыт других стран показывает, что процесс может растянуться на десятилетия, информирует еizvestia.com.

Поскольку речь идёт о восстановлении нормальной жизни на контролируемой территории, а также об изгнании оккупантов и реинтеграции Донбасса, правильная организация системы разминирования и законодательное сопровождение – это очень актуальная задача.

Комитет ВР по национальной безопасности и обороне занялся этим вопросом давно. В частности, в марте 2017 г. по инициативе Комитета был проведен весьма представительный круглый стол, в котором приняли участие все силовые ведомства, международный партнеры и заинтересованные гражданские структуры.

По итогам круглого стола были, во-первых, приняты рекомендации экспертов отклонить уже зарегистрированные законопроекты о противоминной деятельности (№5189, автор – народный депутат А.Киселёв, а также №5189-1, внесённый КМУ) и разработать новый документ, который бы отражал общую позицию.

Во-вторых, для подготовки нового законопроекта при Комитете была создана экспертная группа, работу которой координировал мой коллега Андрей Тетерук. Главная особенность нового документа – предлагается создать независимый орган, который будет курировать процесс разминирования, взаимодействуя с силовиками и международными партнерами, осуществлять контроль качества проведённых работ. Этот подход согласован с международными донорами.

Наработки уже оформлены, новый законопроект будет внесен после того, как Парламент согласно процедуре, отклонит уже зарегистрированные.

Ни руководство комитета, ни сотрудники секретариата, которые уже много сделали для отработки законопроекта по гуманитарному разминированию, к процессу не привлечены. Большинство членов комитета вообще ничего не знают о данном мероприятии.

Возникает несколько вопросов.

Во-первых, к чему такая кулуарность и несогласованность действий с профильным Комитетом?

Во-вторых, судя по программе мероприятия, снова будет попытка обосновать необходимость отдать гуманитарное разминирование на откуп исключительно Минобороны (разминирование местности в интересах войск во время боевых действий и гуманитарное разминирование — это разные вещи). Это шаг назад по сравнению с тем, что уже достигнуто в процессе обсуждений.

В-третьих, заявлено выступление представителей организации «The Halo Trust». Не будем спорить, это известная структура, занимающаяся разминированием. Но не единственная. Почему такая избирательность?

Главный вопрос – зачем дублировать процесс, если все равно этим будет заниматься Комитет по вопросам нацбезопасности и обороны, как профильный? И именно Комитет будет принимать решение по движению законопроектов? Все параллельные наработки либо попадут в Комитет, либо просто зависнут в воздухе.

Организаторы данного мероприятия задекларировали цель – объединить усилия для создания эффективной системы противоминной деятельности по гуманитарному разминированию. Но пока всё выглядит с точностью до наоборот – как распыление сил и неэффективное использование ресурсов.

Хотелось бы услышать пояснения.

Источник: news.eizvestia.com



Теги: Донбасс, оккупация, разминирование, круглый стол
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх