Чаплыга: закон о деоккупации Донбасса нарушит права граждан в регионе

15.01.2018 21:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чаплыга: закон о деоккупации Донбасса нарушит права граждан в регионе

Представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга во время пресс-конференции в Киеве заявил, что принятие законопроекта №7163 «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» по факту вводит военное положение в этих регионах, а это несет собой угрозу соблюдению прав граждан, о чем пишет replyua.net со ссылкой на «УНИАН».

Он отметил, что проект закона «если принять в том виде, в котором он находится в настоящее время, в котором он был подготовлен ко второму чтению, то это будет содержать большие риски для прав и свобод человека». Кроме того, по мнению Чаплыги, отдельные позиции этого проекта закона противоречат Конституции Украины. 

Также он отметил, что в соответствии с документом, ВСУ могут быть привлечены в мирное время без применения военного положения. Чаплыга подчеркнул: «По факту этим документом вводится военное положение без необходимой процедуры, которая предусмотрена Конституцией в соответствующих законах. В результате имущество фирм, предпринимателей, лиц может быть использовано с целью защиты интересов страны, причем не предусмотренным Конституцией способом». 

 

Источник: http://replyua.net 



Теги: Донбасс, закон, права, нарушение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх