Заместитель министра напомнил, как на Донбассе подрывали мосты

25.03.2018 22:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Заместитель министра напомнил, как на Донбассе подрывали мосты

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак, комментируя "дело Савченко" (нардепа обвинили в подготовке государственного переворота), напомнил, что боевые действия на Донбассе и гибридная война с Россией продолжаются.

"С 2014 года мы ведем гибридную войну. У нас сейчас забывают, что в Одессе каждую неделю происходили взрывы... Мы забыли, что в Харькове был взрыв во время проукраинского митинга, есть погибшие люди – и это был теракт, - отметил Грымчак в эфире телеканала "Zik". - Мы забыли о том, как нам подрывали железнодорожные колеи. Мы забыли, что в Мариуполе подрывали мосты, в Северодонецке мосты подрывали, на нашей территории, которую мы контролируем. Мы не помним, как брали подрывников под Львовом, когда они минировали дороги".

Замминистра МинВОТ настаивает, что украинцы не должны забывать о существующей высокой опасности терактов в стране.

"На сегодняшний день уровень террористической угрозы в стране достаточно высокий. Просто не обо всех случаях сообщают. Насколько мне известно, в прошлом году около 300 случаев предупреждения террористических актов", - поделился Грымчак.

Напомним, что Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы.

В мае 2016 года ее обменяли на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которых задержали в мае 2015 года в Луганской области во время боестолкновения с подразделением Вооруженных сил Украины.

22 марта 2018 года Верховная Рада Украины дала согласие на снятие с внефракционного народного депутата Надежды Савченко неприкосновенности, а также одобрила ее задержание и арест. Савченко обвиняют: в сговоре с целью совершения госпереворота, организации госпереворота, организации покушения на жизни государственных деятелей, организации террористического акта, содействии террористической деятельности, незаконном обращении с оружием.

23 мая Шевченковский райсуд Киева избрал Савченко, обвиняемой по ряду статей, меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца - до 20 мая 2018 года без права внесения залога.

Известный украинский журналист и блогер Денис Казанский, комментируя желание главарей пророссийской группировки "ЛНР" предоставить политическое убежище Герою Украины Надежде Савченко (арестована на 2 месяца, обвиняется в планировании переворота), напомнил, что еще недавно оккупанты называли ее "кровавой наводчицей".

В Кремле прокомментировали информацию о возможной вербовке российскими спецслужбами Надежды Савченко во время ее нахождения в местах заключения в РФ.

Читайте также:
Душ и тонированные окна: как сидится арестованной Савченко



Теги: , Донбасс, терроризм, гибридная война, Савченко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх