Эксперт уверен, что международные администрации на Донбассе - это реальный шаг к урегулированию конфликта

07.04.2018 18:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эксперт уверен, что международные администрации на Донбассе - это реальный шаг к урегулированию конфликта

Международные переходные администрации ООН и миротворцы на Донбассе – реальный шаг к урегулированию конфликта, считает научный директор фонда "Демократические инициативы" Алексей Гарань. При этом отмечает, что они не смогут быстро обеспечить проведение местных выборов.

"Главный вопрос – у кого будут властные полномочия на тех территориях. У боевиков? Это не соответствует нашим требованиям, поэтому переходная администрация ООН – это хорошо. В целом – это мог бы быть реальный шаг вперед к урегулированию конфликта. Тогда будет ясно, что власть осуществляется не мифическими "ЛНР" и "ДНР", а этой переходной администрацией. Дальше еще вопрос – что будет на выходе? Тут становится понятно, что у Путина свои интересы, у Украины – свои", – отмечает Гарань в интервью Ukrlife.TV.

По его мнению, для возвращения украинской власти на неподконтрольный Донбасс после введения международных администраций должны быть проведены местные выборы, но с соблюдением всех критериев ОБСЕ.

"Для этого нужно, чтобы там функционировали украинские партии, был доступ к украинским СМИ. Нужно обеспечить эти условия, - подчеркивает эксперт. - Это долгий путь к этому, а если этого не будет... Я думаю, что нам лучше потянуть эти выборы. Нужно провести реальную деоккупацию, чтобы была свобода СМИ, чтобы в Донецке транслировались украинские каналы. И через определенное время мы можем сказать, что вызрели условия для выборов".


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх