На Донбассе будут укреплять защиту прав человека

08.04.2018 20:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На Донбассе будут укреплять защиту прав человека

Правозащитник, руководитель Восточной правозащитной группы Павел Лисянский, который недавно был назначен региональным координатором уполномоченного ВР по правам человека в Донецкой и Луганской областях, рассказал о том, чем будет заниматься.

"Деятельность будет больше касаться всесторонней защиты прав человека, укрепления институтов омбудсмена в этих регионах. Я как правозащитник видел, как мне могла бы помочь та структура офиса омбудсмена, которая была ранее, и как она не помогала. И сейчас с этой точки зрения я хочу устранить пробелы, ведь я вижу, как это все работает, - отмечает Лисянский в интервью Громадському радіо. - Мне очень понравилась позиция нового омбудсмена Людмилы Денисовой. Ей порекомендовали со мной встретиться другие правозащитники как с человеком, который освобождал из мест заключения в "ЛНР" граждан Украины. Мы нашли с ней полное взаимопонимание, поэтому я согласился на ее предложение. Да я и сам предлагал сотрудничество как правозащитник, потому что я понимаю, что новому омбудсмену необходимо помогать. Успех Офиса омбудсмена зависит в первую очередь и от работы самого Офиса, и от помощи, успешной работы правозащитных организаций"

По словам Лисянского, он активно включился в работу.

"Не поверите, но у меня каждый день разрывается телефон. Люди массово начинают обращаться. Скажу честно, намного больше, чем когда я был просто правозащитником. Все-таки доверие к Офису омбудсмена есть, - подчеркивает он. - У меня есть беспрепятственный вход во все без исключения места лишения свободы. Раньше я пользовался статусом помощника народного депутата и заходил беспрепятственно только в следственные изоляторы и в исправительные колонии. Сейчас у меня есть право заходить без предварительного согласия органов власти во все без исключения места несвободы. К примеру, изоляторы временного содержания, которые относятся к структуре МВД. Я могу знакомиться с материалами уголовных дел, которые заведены на людей. Как рядовой правозащитники я не мог этого делать. Инструментарий довольно-таки широкий с точки зрения защиты прав человека. Но основные права только у омбудсмена. Все, что я могу сделать, — принять заявление, обработать его. Например, пошел на локальном уровне в полицию – решил вопрос, но если не решил, то написал и передал это омбудсмену. У нас четкая договоренность, что она 24/7 доступна. Если есть какой-то вопрос, я приезжаю к ней с заявлениями, мы садимся, разбираемся что конкретно по каждому делу необходимо сделать".



Теги: Донбасс, права человека, омбудсмен, правозащитники
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх