Бессмертный и Тука сделали громкие заявления о переселенцах

28.04.2018 17:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бессмертный и Тука сделали громкие заявления о переселенцах

Экс-представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный уверяет, что вышел из переговорного процесса по урегулированию ситуации на Донбассе, в том числе, из-за отсутствия у украинской стороны сведений о внутренне перемещенных лицах (ВПЛ).

"Последней каплей в моем участии в Минском процессе стало то, что я попросил дать мне данные о ВПЛ. А их нет. Их берут с потолка", — уверяет Бессмертный.

Справка "Донбасса"
Роман Бессмертный - бывший вице-премьер, экс-нардеп, экс-посл Украины в Беларуси, бывший участник Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков по урегулированию Донбасского конфликта.

Замминистра по делам оккупированных территорий и вынужденных переселенцев Георгий Тука также отметил, что реальное количество переселенцев примерно в два раза ниже официальных цифр.

"По официальным данным, 1,5 миллиона (переселенцев. — прим. ред.). Я считаю эту цифру не отвечающей действительности. По реальным данным, где-то в два раза меньше! В Донецкой области зарегистрировано 720 тысяч переселенцев. Кто-нибудь видел, чтобы в Донецкой области появился новый Кривой Рог или Одесса?" - поинтересовался Тука в эфире программы "Бацман" на телеканале "112 Украина".

По его словам, главной причиной такого расхождения в цифрах является желание пенсионеров с оккупированных территорий получать пенсии для чего они регистрируются как переселенцы, хотя продолжают жить на оккупированных территориях.

"Единственной возможностью получать пенсии (для пенсионеров из ОРДЛО — прим. редт.) правительство утвердило регистрацию в качестве переселенца", — заявил замминистра.

Тука считает несправедливым, когда таких людей обвиняют в "пенсионном туризме", ведь правительство само вынудило их к этому. Также он сообщил, что правительство пытается бороться с людьми, которые лишь прикидываются переселенцами.

"Мы ввели процедуру верификации, когда работники соцслужб ходят и проверяют, а есть ли ты там, где ты зарегистрирован", — сказал замминистра.

Тука также заявил, что часть переселенцев была вынуждена вернуться обратно, так как государство в нынешней ситуации не может им существенно помочь.



Теги: Украина, Донбасс, переселенцы, Роман Бессмертный, ВПЛ, Тука
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх