Рождение и смерть в ОРДЛО: почему не работает закон о реинтеграции Донбасса

28.04.2018 20:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рождение и смерть в ОРДЛО: почему не работает закон о реинтеграции Донбасса

Закон №7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях", известный также как закон о реинтеграции (деоккупации) Донбасса, начал действовать с февраля. Но Кабмин до сих пор не внес изменения в положения о выдачи свидетельств о рождении/смерти без привлечения суда.

О том, что нужно сделать, пишет общественная организация "Донбасс SOS":


1. Согласно положениям нового закона, любой акт, который был издан на временно оккупированной территории, является недействительным и не создает никаких правовых последствий. КРОМЕ документов, подтверждающих факт рождения или смерти. Эти документы прилагаются к заявлению о государственной регистрации рождения/ смерти, что подаются в ЗАГС. Это прямая норма уже действующего закона!!! А значит, она должна быть реализована!

2. Саму процедуру закон не прописывает. Кабмину дан ОДИН месяц для разработки этого порядка и внесения всех изменений в подзаконные акты. Пока он этого не сделает — изменения НЕ РАБОТАЮТ, а регистрация рождения и смерти продолжает осуществляется по старым процедурам — через суд.

Месяц прошел, а изменений нет. Идем дальше.

3. Фактически сразу же после вступления в силу закона, самое “правовое” министерство (речь о Минюсте – прим. ред.) пошло на попятную, замминистра юстиции Сергей Петухов не единожды заявлял буквально следующее:

“Ми звернулись до наших міжнародних партнерів сьогодні з тим, щоб одна з агенцій ООН, чи ОБСЄ, чи Червоного Хреста …яка має доступ до окупованої частини Донбасу запропонували процедуру аутентифікації або встановлення справжності тих фактів, які підтверджуються документами…якщо наші міжнародні партнери зможуть реалізувати такий порядок ми будемо раді запровадити простий адміністративний порядок визнання таких документів чи навіть видачі на підставі їх справжніх українських документів”



Страхи, риски и попытки доказать невозможность процедуры звучат и далее.

4. В то же время, на базе Министерства временно оккупированной территории создана рабочая группа, целью которой было усовершенствование процедуры государственной регистрации актов гражданского состояния, которые осуществлялись на временно оккупированной территории Украины.

В рабочую группу входят как представители общественности, международных организаций, так и госорганов — присутствие Минюста не может нас не радовать.

Главной проблемой остается:

- такой же порядок должен быть и для Крыма, то есть готовится пакет изменений и для крымчан;
- то, какие документы мы признаем (только медицинские справки или только свидетельства непризнанных республик, или можно рассматривать их в совокупности);
- то, кто может быть заявителем и какие исключения остаются для судебной процедуры.

Ниже изложены НАШИ предложения и рекомендации относительно административной процедуры.

За несколько дней до публикации материала мы получили первый вариант проекта изменений в нормативные акты, так что теперь можно работать не только с концепциями.

5. Что касается реакции Минюста, то отдельные представители министерства и дальше не признают реалии сегодняшнего дня, ссылаясь при этом на “торговлю людьми”. Но мы хотим обратить внимание на то, что процедура определена законом.

Из положительного: сотрудники министерства работают над процедурой. Правда, над чем они работают отдельно от нас — мы не знаем.

6. Продолжаем работать.

Предложения общественников относительно определения процедуры:

Административная процедура регистрации рождения или смерти, имевших место на временно оккупированных территориях, должна базироваться на соблюдении следующих положениях:

Экстерриториальность!
То есть, обращение в любой ЗАГС на территории подконтрольной Украине.

Вместе с тем, государство должно способствовать созданию административных центров с широким функционалом услуг на дорожных коридорах вблизи линии соприкосновения для обеспечения быстрого, оперативного рассмотрения обращений, в том числе путем подачи заявления и необходимых документов с помощью ЭЦП.

Оперативность!
Регистрация должна осуществляться в день обращения, если соблюдены все необходимые условия, предусмотренные процедурой. Главным является отход от замкнутого круга “ЗАГС-СУД-ЗАГС”, что на практике может занять, как один день, так и месяц, а также требует дополнительных затрат.

Безвозмездность!
Регистрация осуществляется на общих основаниях, и является бесплатной.

Во внимание берется широкий перечень документов.
Регистрация осуществляется на основании документов, подтверждающих факт рождения или смерти, выданные незаконными органами (должностными и служебными лицами) на временно оккупированных территориях, а также организациями и учреждениями, функционирующими на указанных территориях.

То есть, учитываются как документы, подтверждающие факт рождения или смерти (например, справка медицинского учреждения), так и документы, о регистрации такого факта выданного незаконными органами.

Установлен конкретный перечень заявителей!
Регистрация рождения ребенка осуществляется родителями или одним из них. Также, действия соблюдаются действующим законодательством (например, регистрация ребенка, родители которого не состоят в браке происходит при условии предоставления родителями или отца заявления о признании отцовства).

Или, в случае регистрации смерти, родственниками умершего, а именно: детьми, супруг (супруга), родители, родные братья и сестры, бабушка, дедушка, внуки, родные дядя и тетя, племянник / племянница при наличии документов, подтверждающих родственные связи.

Установление административной ответственности за предоставление недостоверной информации.
В вопросе ответственности, мы однозначно против криминальной и считаем, что в случае “мошенничества” оно и так будет применимо.

Использование судебной процедуры
В случае невозможности регистрации в административном порядке по разным причинам: например, согласно предоставленных документов нельзя установить происхождение ребенка от указанных родителей (различаются сведения о фамилии матери). Для граждан и государственных органов предусматривается использование судебной процедуры для подтверждения фактов.

Пока точная дата результата обсуждений не известна, но общественники уверяют, что делают всё, от них зависящее, чтобы эти процедуры заработали.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх