США предлагают Путину решить конфликт на Донбассе с «позитивным наследием»

10.05.2018 09:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
США предлагают Путину решить конфликт на Донбассе с «позитивным наследием»

8 мая в Вашингтоне в американской Хельсинской комиссии состоялся брифинг с участием специального представителя США по вопросам Украины Курта Волкера. В рамках дискуссии «Окончание войны в Украине» Волкер говорил о возможностях потенциальной миротворческой миссии на Донбассе и условиях при которых Минские соглашения могут стать более эффективными, передают novosti.dn.ua.

«Этот конфликт может быть решен только если Россия решит отозвать их вооржунные силы из территории Украины и создаст условия для безопасности. Мы предлагаем сделать это в рамках мандата ООН международными усилиями», — сказал он.
Также обсуждалось как миротворческий контингент должен выглядеть. Волкер заявил, что США совместно с Францией и Германией предлагали параметры миссии в ответ на решение России о введении миротворцев вдоль контактной линии.
«У нас есть 3 элемента. Вы должны нести ответственность в зоне безопаности, контролировать безопасность на тех территориях, мы должны предусмотреть разоружение и мы должны достичь международного контроля за границей между Украиной и Россией», — сказал он.
Однако при этом Волкер все еще ждет ответа от своего российского коллеги по переговорам Владислава Суркова.
Волкер выразил разочарование в связи с тем как Россия действовала в последние несколько месяцев в деле об отравлении бывшего российского шпиона в Великобритании. Он также упомянул высылку дипломатов и атаки со стороны российских вооруженных сил на американские силы в Сирии.
Волкер верит, что у России больше «нет оснований продолжать конфликт» и подчеркнул стоимость этого конфликта, как человеческую, финансовую и военную, не только для Украины, но и для России.
«Нет указаний на то, что Россия намерена контролировать и дальше территорию (Донбасса — прим. ред.). Новых вторжений не будет. Если позиция Путина будет заключаться в поддержке мира, я думаю, что это будет позитивным его наследием», — сказал спецпредставитель.
Эффективность соглашений о прекращении огня в Минске и неспособность обеих сторон к их осуществлению часто подвергаются критике со стороны международного сообщества. Волкер подчеркнул, что, если бы успешная миссия по поддержанию мира была введена, то она обеспечила бы Украине безопасность, необходимую ей для обеспечения прекращения огня и восстановления контроля над оккупированными территориями.
Несмотря на ограниченный успех Минских соглашений Волкер по-прежнему утверждает, что они являются наилучшим шансом Украины на восстановление мира в этом районе, в отличие от нового переговорного процесса.
В апреле 2018 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что контакты по каналу обмена мнениями «Сурков-Волкер» сейчас на паузе: «Но по каналам известного формата („Сурков-Волкер“) в действительности сейчас фиксируется пауза».

Курт Волкер (Kurt Volker) является специальным представителем Государственного департамента США по вопросам Украины с 7 июля 2017 года.
Владислав Сурков с октябре 2016 года является участником переговоров «Нормандской четвёрки» в Берлине по вопросам исполнения Минских соглашений (участвовал в переговорах в Германии, находясь в санкционном списке лиц, которым запрещён въезд в ЕС). Представляет интересы России по вопросам урегулирования вооружённого конфликта на востоке Украины в переговорах с США в лице Виктории Нуланд, а после её отставки, с июля 2017 года с Куртом Волкером.
«Нормандская четвёрка», «нормандский формат» — дипломатическая группа высокопоставленных представителей четырёх стран (Германии, России, Украины и Франции) по урегулированию ситуации на востоке Украины, в Крыму и по вопросам исполнения Минских соглашений.



Теги: США, Донбасс, , Российская Федерация, конфликт, Сурков, Волкер, Минские соглашения
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх