Донбасский фронт: зона развода сил и средств превратилась в зону обстрелов

19.05.2018 14:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: зона развода сил и средств превратилась в зону обстрелов

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 18 мая), в местах разведения сил и средств полным ходом идут военные действия.

Напомним, что участками разведения сил и средств, согласно рамочному решению Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков по Донбассу от 21 сентября 2016 года, являются н. п. Станица Луганская (подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Луганска, там развести стороны конфликта не удалось), н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска, развод произведен) и н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка, развод произведен).

Поздно вечером 16 и в ночь на 17 мая камера СММ в Золотом зафиксировала 6 выпущенных вверх снарядов, а затем выпущенную вверх осветительную ракету — все в 1–4 км к юго-востоку и югу (определить, на участке разведения или за его пределами, не представлялось возможным). Та же камера позже зафиксировала огневую активность в такой хронологической последовательности: 11 взрывов неопределенного происхождения, 5 снарядов и 1 очередь с севера на юг, 3 снаряда с северо-запада на юго-восток, 1 снаряд с севера на юг, 15 трассирующих снарядов, 1 снаряд и 1 очередь с северо-северо-запада на юго-юго-восток, а также 2 взрыва неопределенного происхождения — все в 1–7 км в секторе от востоко-северо-востока до юго-юго-запада (по оценке, все за пределами участка разведения).

Рано утром 17 мая, пребывая на восточной окраине Станицы Луганской, команда СММ слышала 3 взрыва, оцененные как выстрелы из артиллерии в 2–5 км к северо-западу (по оценке, за пределами участка разведения). Днем, осуществляя мониторинг на мосту в Станице Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска), наблюдатели слышали выстрел в 1–1,2 км к северо-востоку (по оценке, за пределами участка разведения).

Днем 17 мая, находясь вблизи участков разведения в районе Золотого и Петровского, СММ констатировала там спокойную обстановку.



Теги: Донбасс, обстрелы, СММ ОБСЕ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх