Освобождать Донбасс в ходе ООС украинские морпехи будут по-новому

24.05.2018 13:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Освобождать Донбасс в ходе ООС украинские морпехи будут по-новому

Морские пехотинцы будут освобождать Донбасс в ходе операции Объединенных сил Украины в новой форме и с новым оснащением. Об этом во время своего выступления на торжествах по случаю 100-летия создания морской пехоты Украины в среду, 23 мая, в Николаеве рассказал президент Украины Петр Порошенко, информируют Донецкие новости.
«Сегодня наша морская пехота, как и вся украинская армия, на несколько порядков сильнее, чем была до войны. Каждый день продолжается интенсивное наращивание боевого потенциала этого важного рода войск. Подразделения получают новые и модернизированные образцы вооружения, военной техники, современные средства связи», – сказал он.
По его словам, в Украине уже завершили перевооружение танкового батальона бригады морской пехоты мощными танками Т-80. «Сейчас продолжается переоснащение еще одного батальона. Кроме того, постепенно осуществляем перевооружение подразделений морской пехоты модернизированными бронетранспортерами БТР-70ДТ. Также строятся два современных десантных катера "Кентавр", которые вскоре также поступят на вооружение Военно-морских сил Украины», – заявил Порошенко.
«Выросла и возмужала формация командиров с драгоценным боевым опытом. В марте этого года я принял решение сформировать командование морской пехоты Военно-морских сил Украины. Его командующим назначен генерал-майор Содоль. Юрий Иванович прошел солидную военную школу, десятки лет верной службы Отечеству, месяцы изнурительных боев в качестве командира 25-отдельной воздушно-десантной бригады», – подчеркнул президент.
Глава государства отметил высокий уровень боевой подготовки морских пехотинцев Украины, которые прибыли на торжества в Николаев из разных регионов страны, в том числе из зоны боевых действий на Донбассе.
Петр Порошенко также подписал Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по вопросам обороны в отношении Десантно-штурмовых войск». Документом заменяется название рода войск с Высокомобильных десантных войск на Десантно-штурмовые войска.
«Сегодня украинская морская пехота меняет и цвет своих беретов. Осознаю, что этот процесс является очень непростым, потому что задевает память, задевает личные чувства многих, кто в разное время связал свою судьбу с этим родом войск. Но считаю, что изменения уже давно назрели, поставлены перед нами самой историей и российской агрессией против нашего государства», – сказал он.
«Сохраняя черные береты на почетных местах дома, в музеях, освобождать Украину в ходе операции Объединенных сил, морская пехота отныне будет в новой форме, что будет отличать элитных воинов, готовых уничтожать оккупантов на море, на суше, в воздухе. С сегодняшнего дня цвет беретов украинского морпеха приобретает оттенок морской волны, как штормовое Черное и Азовское море», – подытожил Порошенко.



Теги: Донбасс, Освобождение Донбасса, морпехи, ООС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх