Донбасский фронт: в местах развода сил и средств вспыхнули бои

27.05.2018 10:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донбасский фронт: в местах развода сил и средств вспыхнули бои

Согласно последнему отчету Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (опубликован вечером 26 мая), наблюдатели зафиксировали многочисленные нарушения договоренностей в местах разведения сил и средств на Донбассе.

Поздно вечером 24 и ночью 25 мая камера СММ в Золотом зафиксировала 2 снаряда с востока на запад, 7 снарядов с северо-запада на юго-восток и 2 очереди — все в 3–8 км к востоку, югу и юго-юго-западу (все, по оценке, за пределами участка разведения).

Днем 25 мая, находясь в 1,5 км к западу от н. п. Золотое-4 (подконтрольный правительству, 60 км к северо-западу от Луганска), команда Миссии слышала и видела 20 взрывов, оцененных как минометные выстрелы, а также слышала 4 взрыва, оцененных как минометные выстрелы, 3 взрыва неопределенного происхождения и 4 очереди из стрелкового оружия — все в 1–2 км к юго-юго-западу (все, по оценке, в пределах участка разведения).

В тот же день в н. п. Катериновка (подконтрольный правительству, 64 км к западу от Луганска), на участке разведения в районе Золотого, команда СММ слышала 6 взрывов неопределенного происхождения в 5–6 км к юго-юго-востоку (по оценке, за пределами участка разведения), 1 взрыв неопределенного происхождения в 1–2 км к югу (по оценке, в пределах участка разведения), 2 взрыва, оцененных как минометные выстрелы в 1–2 км к юго-юго-западу (по оценке, в пределах участка разведения), и 4 выстрела из стрелкового оружия в 1–2 км к востоку (по оценке, за пределами участка разведения).

21 мая камера СММ в Петровском зафиксировала примерно 85 трассирующих снарядов с севера на юг в 0,5–1 км к юго-западу (по оценке, в пределах участка разведения)[2]. 25 мая, находясь в Петровском, команда Миссии слышала 1 взрыв неопределенного происхождения в 8–10 км к северу (по оценке, за пределами участка разведения) и около 20 выстрелов из стрелкового оружия в 2–3 км к западу (определить, на участке разведения или за его пределами, не удалось).

24 мая беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ дальнего радиуса действия вновь зафиксировал боевую машину пехоты (БМП-2), а также недавно возведенные позиции и траншеи на участке разведения в районе Петровского.

Осуществляя мониторинг вблизи участка разведения в районе Станицы Луганской, Миссия констатировала там спокойную обстановку.

Напомним, что участками разведения сил и средств, согласно рамочному решению Трехсторонней контактной группы минских переговорщиков по Донбассу от 21 сентября 2016 года, являются н. п. Станица Луганская (подконтрольный правительству, 16 км к северо-востоку от Луганска, там развести стороны конфликта не удалось), н. п. Золотое (подконтрольный правительству, 60 км к западу от Луганска, развод произведен) и н. п. Петровское (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка, развод произведен).



Теги: Донбасс, война, взрывы, обстрелы, СММ ОБСЕ

Вверх