На неподконтрольном Донбассе участники НВФ минируют новые территории, – разведка

05.10.2018 21:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На неподконтрольных украинским властям территориях Донецкой и Луганской областей участники незаконных вооруженных формирований (НВФ) скрытно расширяют площади и увеличивают количество заминированных участков местности. Об этом сегодня, 5 октября, сообщил пресс-секретарь Министерства обороны Украины Дмитрий Гуцуляк, передает «Укринформ».

«В отдельных подразделениях соединений и частей 1 и 2 АК ВС РФ срочно создаются внештатные саперные группы в составе 3-4 человек для обслуживания существующих и оборудования новых минных полей. Подготовку указанных групп осуществляют кадровые российские офицеры инженерных служб, которые сочетают проведения практических занятий с выполнением боевых задач по минированию местности, в том числе неподалеку населенных пунктов, что повышает уровень опасности для гражданского населения», – подчеркнул Гуцуляк.

Кроме того, по данным разведки, подготовка внештатных саперов в сокращенные сроки приводит к нарушениям ими мер безопасности при минировании и потерям среди личного состава.

Ранее, координатор системы ООН в Украине и координатор по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани отметила, что сотни поселков на Донбассе вдоль 427-километровой «линии разграничения» загрязнены минами и взрывоопасными предметами, и 2 млн людей ежедневно сталкиваются с риском погибнуть или получить увечья по дороге в магазины, школы, больницы или обрабатывая землю.

 

Источник: https://dnews.dn.ua 



Теги: Донбасс, ООН, ДНР, ЛНР, НВФ, ООС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх