В ОРДО проводится тотальная милитаризация детей и подростков

06.05.2019 08:16
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В ОРДО проводится тотальная милитаризация детей и подростков

Представители «Восточной правозащитной группы» сообщают, что на неподконтрольной Украине территории проводится тотальная милитаризация детей и подростков при поддержке Российской Федерации. Видео на эту тему было опубликовано сегодня на странице сообщества в Facebook.

По результатам мониторинга ситуации в ОРДЛО в части нарушений прав человека было установлено, что дети и молодежь, проживающие на контролируемой группировкой «ДНР» территории, активно привлекаются к военной подготовке в различных псевдопатриотических клубах и лагерях. Все это происходит при финансовой и организационной поддержке со стороны России.

Правозащитники уверены, что таким образом РФ готовит плацдарм для очередного этапа гибридной войны против Украины.

«Военные инструкторы подготавливают детей к боевым действиям. Вместе с тем, детям вкладывают идеологию сепаратизма и „Русского мира“. На организацию тренировочных лагерей тратятся колоссальные финансовые ресурсы», — сказано в публикации.

В «Восточной правозащитной группе» призвали правительство Украины и международное сообщество предпринять все необходимые меры для прекращения милитаризации детей на неподконтролной территории Донецкой области.

Весной текущего года правозащитники рассказали, что в ОРДО существует так называемый «военно-патриотический клуб» «Амазонки», в котором под руководством инструктора из РФ проходят военную подготовку исключительно девочки в возрасте от 11 лет.

Также вчера сообщалось, что около 80 подростков и детей в ОРДО приняли присягу на верность «республике».

 

Источник: https://donpress.com 



Теги: дети, ДНР, ЛНР, подростки

Вверх