Есть коалиция!

09.12.2008 16:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Одаренный букетом Владимир ЛИТВИН примеряется к креслу главы Верховной Рады.
Одаренный букетом Владимир ЛИТВИН примеряется к креслу главы Верховной Рады.

Сегодня вечером скроенное на скорую руку большинство БЮТ-НУНС-БЛ избранием нового старого спикера в лице Владимира Литвина доказало, что «пациент еще жив».

Кручу-верчу, запутать хочу

Первый заместитель спикера Александр Лавринович открыл сегодня заседание парламента при почти полном зале - зарегистрировались 439 народных депутатов! Почтив минутой молчания память патриарха РПЦ Алексия II, избранники ушли на затяжной перерыв - аж до 16.00. Дескать, ненаконсультировались еще (читай - недоторговались) по поводу формата коалиции и избрания спикера. Учитывая, что лишь три регионала проголосовали за перерыв, стало ясно: договариваться будут без партии, которая привела в ВР наибольшее число штыков (175).

Обругавшие друг друга на чем свет стоит БЮТ и НУНС решились возродить демократическое большинство. А чтобы было спокойнее, зазвали туда и Блок Литвина (тогда их получается более 240). Подумалось было: «Вот молодец Владимир Михайлович! Сумел-таки поступиться спикерскими амбициями». Потом пришла другая мысль: «Да глава БЛ, наверное, просто схватился за возможность остаться в Раде. Ведь в случае перевыборов «нужный всей Украине» Литвин может туда и не попасть...» А потом самооборонщик Кирилл Куликов обронил, что на среду намечено голосование именно по кандидатуре Литвина-спикера. И всё опять запуталось...

Тянем-потянем...

«Мы могли бы спокойно наблюдать за созданием коалиции БЮТ и ПР», - сказал лидер НУНС Вячеслав Кириленко, но уточнил, что его «патриотическая сила» видит в такой коалиции угрозу национальной безопасности и суверенитету Украины. И пропрезидентская сила 55-ю голосами «за» постановила объединиться с БЛ и БЮТ.

Вроде бы чего проще: решили лепить такое большинство - флаг вам в руки! Но в соответствии с дурацкими правилами отечественной политики, в которой просто - не значит быстро, потенциальные партнеры решили не торопиться.

«До конца сегодняшнего дня мы вряд ли успеем сформировать коалицию, но будем пытаться это сделать в максимально сжатые сроки», - пояснял журналистам нунсист Тарас Стецькив. А заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Кожемякин, хоть и оценивал вероятность союза с нунсистами и литвиновцами процентов в семьдесят, подчеркивал, что есть в этой конфигурации слабое звено. И выразительно кивал на НУНС...

Владимир Литвин был талант-ливо краток. «Наша фракция решение приняла позитивно», - заявил он о вливании в президентско-премьерское большинство. И не прогадал!

Маленький, но нужный

Утомляя друг друга и нас, журналистов, многочисленными перерывами (полчасика, еще полчасика), «новобольшевики» отвергли предложение регионалов разойтись по домам (утро, мол, вечера мудренее) и в шестом часу вечера усадили таки главу наименьшей фракции в кресло главы ВР. «За» проголосовали 244 нардепа (три - от ПР, 154 - от БЮТ, 40 - от НУНС, 27 - от КПУ и все 20 избранников от БЛ).

Сияющий Владимир Михайлович спустя почти четыре года опять занял кресло спикера. И даже букет желтых роз принял, как символ надежды, что высший законодательный орган страны докажет свою дееспособность.

«Свое предназначение я вижу в том, чтобы нам организовать работу коллектива Верховной Рады. Для того, чтобы у нас была слаженная работа, а главное - чтобы был результат», - несколько сумбурно заявил Литвин. И назначил следующее пленарное заседание на четверг. Именно тогда, вероятно, будет объявлено о новом формате коалиции. Если, конечно, союзники не успеют к тому времени рассориться.

Регионалы пророчат провал

«Коалицию на базе трех фракций - Литвина, НУНС и БЮТ - не удастся создать. Эти силы будут продолжать уничтожать друг друга… Я никогда не гадал на кофейной гуще, но абсолютно уверен, что никакой коалиции без ПР не будет», - заявил Николай Азаров, подчеркивая, что только Партия регионов, приведшая в парламент 175 депутатов, «будет ядром большинства».

Президент Раде - не нянька!

Виктор Ющенко, который должен был сегодня вместе с премьером прийти в парламент, чтобы поговорить о политико-экономической ситуации в государстве, предпочел махнуть с рабочим визитом в Литву. Тамошним журналистам он заявил, что не имеет никаких проблем в отношениях с Верховной Радой (чем очень удивил отечественных представителей СМИ), и отметил, что парламент - это самостоятельный институт, «у него нет няньки» и он самостоятельно должен решать свои проблемы. Президент в очередной раз подчеркнул, что не нужно смотреть на происходящее в Украине как на трагедию. Однако для сограждан всё, что творится в политверхах, выглядит именно трагедией.


Андрей КРИВЦУН. Фото УНИАН.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх