Рада «копает» под силовиков

19.12.2008 15:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий ЛУЦЕНКО - Юрию ЕХАНУРОВУ: «И тебя выгонят, и меня выгонят...»
Юрий ЛУЦЕНКО - Юрию ЕХАНУРОВУ: «И тебя выгонят, и меня выгонят...»

Сегодня парламентарии приняли отчет временной следственной комиссии (ВСК) Верховной Рады по вопросам выяснения обстоятельств и установления фактов поставки Грузии украинской военной техники с нарушением отечественного законодательства и норм международного права.

За соответствующее решение проголосовали 282 депутата из 437 зарегистрированных в зале. Правда, выступавшего главу ВСК Валерия Коновалюка несколько раз обвинили в предательстве национальных интересов, разглашении гостайны и грехах молодости. Но депутат не сдавался и довел дело до конца.

Принятым постановлением предусмотрена передача материалов расследования в Генеральную прокуратуру для соответствующего реагирования. Но из проекта был изъят пункт относительно приостановки поставок военной техники и вооружений в Грузию, а также пункт о продлении до июня 2009 г. работы ВСК для расследования обстоятельств снабжения военной техники грузовым судном «Фаина» (уж очень неторопливо наши власти «спасают» моряков). Так что назвать миссию Коновалюка выполненной полностью нельзя. Потому что «реагирование» прокуратуры на дела, в которых замешаны высокопоставленные чиновники, не отличается активностью.

Впрочем, главе Минобороны Юрию Еханурову рано радоваться. Ведь его предшественник, а ныне председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, защищая Еханурова на грузинском направлении (всё, мол, с поставками в страну гор нормально), клюет его за другое. «16 наших вертолетов сейчас не в составе Сухопутных войск, а летают непонятно где и непонятно какие задания выполняют», - заявил Гриценко, подчеркнув, что за подобное министра обороны вполне «можно снимать».

Пока парламентарии эмоционально обсуждали оружейную тему, нунсовец Роман Зварыч без особого шума инициировал вопрос увольнения министра внутренних дел Юрия Луценко. И даже зарегистрировал проект постановления. Депутат от БЮТ Андрей Кожемякин вполне ожидаемо заявил, что его фракция не намерена поддерживать отставку Луценко. Но интрига осталась - если Зварыч, представляющий мнение президента и верной тому части НУНС, сможет получить поддержку Партии регионов и КПУ, глава МВД может остаться без работы. А что делать: кризис и безработица не щадят никого.


Кирилл САЗОНОВ.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх