Бюджетные страсти: кому горе, кому счастье

29.12.2008 20:24 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бюджетные страсти: кому горе, кому счастье

Верховная Рада минимально необходимыми 226-ю голосами приняла главный финансовый документ Украины на 2009 год. Парламентарии, голосовавшие «за», как мантру повторяют фразу «лучше плохой бюджет, чем никакого». Но если я принесу главному редактору плохую статью с такой же аргументацией, он меня не поймет. Как и я не пойму продавца на рынке, доказывающего, что слегка протухшее мясо лучше, чем его отсутствие. В общем, есть вопросы. Что понимают сами нардепы, поручив правительству внести до 1 мая 2009 года предложения об изменениях в госбюджет.

Голосовал дубликат

За принятие бюджета проголосовала в полном составе фракция Блока Юлии Тимошенко (156 голосов, в том числе вышедший из коалиции Игорь Рыбаков), 46 членов фракции НУНС (Кириленко и Ляпина не голосовали, а Яценюк и «Единый центр» отсутствовали), все 20 представителей Блока Литвина и четверо регионалов (Чорновил, Грицак, Корж и Гуреев).

Правда, Рыбаков уверяет, что во время голосования он находился на стационарном лечении в Трускавце («Вместо меня проголосовал дубликат моей карточки. Оригинал находится со мной»), а регионал Михаил Чечетов подчеркивает, что карточки Головатого и Горбаля «просто использовали, причем дистанционно». Но процесс, как говорится, пошел...

«Подарочек» малоимущим

Доходы бюджета определены правительством в 238 млрд. грн. (232 млрд. грн. - в текущем году), расходы - 266 млрд. грн. (253 соответственно). Дефицит нарисовался в 31 млрд. грн. - 3% от ВВП. Сразу можно констатировать - с МВФ будет очень непростой разговор. Потому что соглашение о предоставлении кредита Украине предусматривает бездефицитный бюджет.

Правительство увеличило размер внутренних заимствований в 6,5 раза - до 69,9 млрд. грн. Еще дописали еврооблигаций на 700 млн. долл. Кроме Нацбанка, такую сомнительную ссуду никто не даст, а это учреждение уже приобрело за период с 1 ноября по 18 декабря госбумаг на 8,54 млрд. грн., т.е. свыше 90% всего объема, размещенного с начала года. Получается, что больше четверти бюджета мы хотим одолжить... неизвестно у кого. Даже если заменить главу НБУ Стельмаха на послушную фигуру, без раскаленного печатного станка эту проблему не решить.

Как заявил «Донбассу» нардеп от ПР Михаил Папиев, прожиточный минимум, заложенный в бюджете-2009, на 100-150 гривен меньше, чем его фактический размер. Пострадают именно малообеспеченные слои населения: инвалиды, пенсионеры, сироты, многодетные семьи, матери-одиночки... На 1,6 млрд. меньше получила армия. Зато Кабмин нашел 200 млн. грн. на «Мистецький арсенал».

Если любишь - не считаешь

Себя правители не обделили. На содержание трех основных ветвей власти в 2009 году предполагается потратить почти 1,7 млрд. грн. (аппарат Верховной Рады - 661 млн. грн., госуправление делами президента - 753 млн. грн., секретариат Кабмина - 281 млн. грн.). На 89 млн. грн. увеличено обеспечение деятельности главы государства.

300 млн. грн. - на оздоровление власть имущих. Это в 100 раз больше, чем на очистку сточных вод, в 50 - чем на повышение качества атмосферного воздуха, в 93 - чем на восстановление водных живых ресурсов во внутренних водоемах и Азово-Черноморском бассейне.

На подготовку кадров, повышение квалификации управляющих работников, специалистов госуправления Национальной академией госуправления при президенте подкинули 166 млн. грн. Между прочим, это в четыре раза больше, чем выделено на комплексную противопаводковую защиту Прикарпатского региона.

Помните скандал с запретом российских каналов? Наши цензоры обходятся нам дорого во всех отношениях - аж 603 млн. грн. будет потрачено на нужды госкомитета по телевидению и радиовещанию.

Госкомзем вместо прошлогодних 418,8 млн. грн. получит 519 млн. грн., а Госкомрезерв получит в 17 раз больше - 883 млн. грн. Именно эти комитеты после создания новой коалиции достались Блоку Владимира Литвина.

Так что экономить придется не всем. Нам - да. Власти - нет...

Так спокойнее

«Человек не читает бюджета, он получает известие, что бюджет принят, очевидно, он рассчитывает, что ситуация будет меняться. Людей необходимо успокаивать. Принятие бюджета также положительно повлияет и на международные экономические отношения Украины», - уверяет Владимир Литвин.

Трагично, но сойдет

Президент отметил, что был принят «политический документ, но уж никак не финансовый». «Мы приняли бюджет сложный, я бы сказал - трагический, который не дает ответа ни на борьбу с кризисом, ни на мобилизацию общества, и в том числе власти - на реформы», - сказал Виктор Ющенко, но... подписал сегодня этот документ.


Кирилл САЗОНОВ.

Теги: политика, Украина, Партия регионов, партия, Яценюк, Рада, , кризис, бюджет, финансовый кризис, НУНС, Блок Литвина, Единый центр
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх