Александр Лукьянченко пожелал Обаме на немецком

21.01.2009 22:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Буш наконец-то сделал ручкой. С Обамой, верим, будет лучше. Фото EPA.
Буш наконец-то сделал ручкой. С Обамой, верим, будет лучше. Фото EPA.

«Ну, за «нашего»!» - выпили многие земляки, приветствуя официальное восхождение Барака Обамы на «американский престол». «Нашего» потому, что, будучи сенатором, он заезжал в Донецк в августе 2005-го (смотрел, как уничтожают мины). Да и он больше всех остальных президентов США похож на шахтера.

В связи с инаугурацией мы попросили известных людей Донбасса ответить на два вопроса:

1. Что вы хотите сказать экс-президенту Джорджу Бушу?

2. Что вы можете пожелать 44-му президенту США Бараку Обаме?

АРБАЙТЕН, АРБАЙТЕН И ЕЩЕ РАЗ АРБАЙТЕН!

Александр Лукьянченко, донецкий городской голова:

1. Джорджу Бушу желаю только здоровья. Теперь у него наконец будет время восстановиться после огромной нагрузки, которой он постоянно подвергался.

2. Обаме я скажу одно: арбайтен, арбайтен и еще раз арбайтен. То есть в переводе с немецкого: работай, работай и еще раз работай!

ДУМАЙТЕ О ТРЕТЬИХ СТРАНАХ

Сергей Штукарин, председатель правления донецкой областной молодежной организации «Евроклуб»:

1. Джордж, хочу пожелать, чтобы у вас был хороший сон и чтобы не мучила совесть за всё сделанное с миром и с Америкой за годы вашего президентства.

2. Барак, вы были в Донецке, так что не забывайте о тех приятных впечатлениях, которые здесь получили. Думайте о проблемах стран третьего мира.

ПЕНСИОНЕР ПУСТЬ ДЕЛИТСЯ, ПРЕЕМНИК - УБИРАЕТ БОМБЫ

Полина Шакало, заслуженный художник Украины:

1. Я бы Буша особо ругать не стала, хотя хочется. Бог ему судья за то, что совершил, будучи президентом. А скажу я ему вот что: «Не хотите ли, новоявленный пенсионер, все лишние средства, которые у вас точно есть, пустить на помощь тем, кому причинили беду, будучи у власти?» Независимо от того, что он мне ответит, портрет 43-го президента США я точно не нарисую. Впрочем, как и наших политиков, которые не умеют подтверждать слова делами.

2. Обаме желаю прекратить войны, развязанные США по всему миру, работать на созидание. Учитывая то, что Штатами впервые будет управлять темнокожий президент, возможно, ему будет легче объединить людей всех наций. Хочу, чтобы было больше родства, прекратилось насилие и убрали бомбы - не только атомные, а вообще все. Пусть развивает искусство и наведет порядок на американском телевидении, разрушающее влияние которого перекочевало уже и к нам.

ДЖОРДЖ, ТЫ НЕ ПОНЯЛ УКРАИНУ...

Юрий Кукузенко, директор цирка «Космос»:

1. Если бы я сидел с Бушем за одним столом и пил с ним виски, то сказал бы ему: «Джордж, ты так и не понял Украину!». Америка далеко, а славяне близко. Это истина, которую понимаю я, мои друзья, многие жители Донбасса, но почему-то ее в упор не видят в Киеве. Будто наша столица, как и Вашингтон, находится за океаном...

2. А Обаме желаю жить своими мозгами. Любого короля делает свита. Каким бы умницей ни был Барак, сумевший пробиться на олимп, ему досталось слишком тяжелое наследство: указывать миру, как жить. Причем делает это нация, чувствующая себя полубожественной и видящая проблемы только тогда, когда они накрывают с головой. Вот пусть и сделает так, чтобы американцы спустились на землю и не знали бед. Глядишь, и миру жить станет легче.

ПОРА БРАТЬСЯ ЗА МИР

Владимир Удодов, главный врач областного центра здоровья:

1. Может быть, как человек Буш и приятный, и не без чувства юмора (взять хотя бы его реакцию на запущенный в него ботинок), но как политик - весьма слаб. Отсюда и действия, которые ни масштабными, ни созидательными назвать нельзя - сплошные «ляпы». А чего можно было ожидать от того, кому дорогу к власти пробили отец и жена, которая помогла справиться с алкогольной зависимостью?

2. Барак Обама, так держать! В поступках и делах - логичен и гармоничен. У себя в сенате, занимаясь вопросами здравоохранения, подавал личный пример того, как должен выглядеть настоящий политик: спортивным, подтянутым, легким на подъем. Сумел расстаться с вредной привычкой - курением. Я уверен, что физическое совершенство сыграло далеко не последнюю роль в его победе. Теперь пора оздоровить весь мир!

ДА ЗДРАВСТВУЕТ «СПОРТИВНЫЙ АНТИКРИЗИС»!

Дмитрий Халаджи, силовой рекордсмен Книги Гиннесса:

1. Бушу на пенсии избежать преследования «Аль-Каиды». Хотелось бы, чтобы с уходом старого главы США исчезли «синтетические» продукты и ножки Буша, прекратились войны и мировой кризис.

2. Обаме желаю гуманного правления во благо всего человечества. И чтобы он не повторил ни одной из ошибок своего предшественника. Учитывая, что нынешние правители обеих сверхдержав - ярые поклонники спорта, то во всем мире должна прийти мода на массовые занятия физкультурой. «Спортивный антикризис» принесет на планету спокойствие, стабильность и благоденствие.

БАРАК, С ВАС «МОДЕРН»

Анатолий Тесля, директор театра кино им. Шевченко:

1. Бушу я хочу сказать, что он мог бы уйти и раньше. Лично у меня он не вызывал никакой симпатии своими действиями. Я считаю, что вмешиваться в жизнь других стран, как это делал он, - некорректно. Это всё равно, что лезть в чужую квартиру.

2. Желаю, чтобы Обама оправдал надежды, а не так, как наши руководители. А еще я бы пожелал, чтобы до него дошла информация о том, что нашему театру в этом году исполняется семьдесят лет. Может, помог бы открыть новый зал в стиле «модерн». А даже если не поможет - пусть всё равно приезжает в гости! Мы позаботимся о том, чтобы ему у нас понравилось.

С Хиллари вы поступили правильно

Игорь Тодоров, профессор кафедры международных отношений и внешней политики ДонНУ, доктор исторических наук:

1. Уважаемый Джордж! Так как вам уже вряд ли что-то поможет в смысле образования, желаю, чтобы вы создали команду профессионалов, которые помогли бы написать мемуары - самокритично и с юмором. А также желаю вернуться к любимой ковбойской деятельности.

2. Уважаемый Барак! Америка - действительно супергосударство, но это она должна доказывать не силой, а господством либеральных ценностей, а также соблюдением прав человека. Поддерживаю вас в том, что вы выбрали госсекретарем Хиллари Клинтон - это правильное решение. Думаю, вы еще способны к обучаемости, но вам недостает понимания глобальной роли Америки.


С жителями Донбасса беседовали: Андрей Кривцун, Алиса Сопова, Наталья Чернышева, Виктор Тачинский и Елена Карпенко.

Теги: политика, Украина, США, Донецк, Донбасс, президент, война, Донецкая область, Александр Лукьянченко, кризис, Джордж Буш, Америка, финансовый кризис, Барак Обама, бомба, Сергей Штукарин, Полина Шакало, Юрий Кукузенко, Владимир Удодов, Дмитрий Халаджи, Анатолий Тесля, Игорь Тодоров
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх