Президент нашел «провокатора кризиса», а премьер-министр - главного паникера

03.02.2009 13:07
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юлия Тимошенко: «Не паникуйте, пан президент!». Виктор Ющенко: «А вы, пани премьер, не уходите от ответа». Фото EPA.
Юлия Тимошенко: «Не паникуйте, пан президент!». Виктор Ющенко: «А вы, пани премьер, не уходите от ответа». Фото EPA.

Виктор Ющенко здорово потрепал нервы своим соратникам и противникам, внезапно объявив о намерении обратиться к народу в прямом эфире. Народ тут же стал прикидывать, что такого судьбоносного объявит президент.

Третий вариант

Вариантов было всего три. Первый - отправит в отставку правительство, второй - распустит парламент, третий - просто поговорит. Оказалось, что истине соответствует именно третий сценарий. Впрочем, обращение прези­­дента к народу может оказаться лишь артподготовкой перед решительными действиями.

«Я принял решение обратиться к вам, чтобы дать четкую и правдивую оценку экономической, бюджетной и финансовой ситуации в Украине. Апеллировать к вам, уважаемые соотечественники, чтобы усилить требования к украинскому правительству и парламентскому большинству, остановить те потоки лжи, фальши, клеветы и немедленно, подчеркиваю - немедленно действовать для спасения национальной экономики», - объяснил Ющенко необходимость своего появления на экранах.

Слово о Нацбанке и газе

Далее Виктор Андреевич дал жесткую оценку событиям вокруг Нацбанка (его «рулевого», Владимира Стельмаха, нардепы отправили в отставку через голову президента) и ситуации в экономике. «В парламенте произошел настоящий шабаш вокруг Национального банка. Намерение, безусловно, было одно: получить доступ к печати денег, чтобы покрыть недостачи государственного бюджета. Это может привести к невиданной инфляции. Украинская промышленность останавливается. Массово увольняют людей или отправляют в длительный отпуск», - заявил Ющенко.

Юлии Тимошенко досталось за московские газовые договоренности, которые, по мнению президента, не выгодны Украине. «Премьер, безусловно, знает - получить дополнительные ресурсы для проплаты за газ можно только через внутренний рынок, только через повышение цен для потребителей», - констатировал он.

Прошелся Ющенко и по бюджету на 2009 год. «Я предостерегал правительство и парламентское большинство. Сделанный вами документ - это воздушный замок. На сегодня правительство не собрало и половины запланированного на январь объема налогов и сборов. Уважаемая Юлия Владимировна, вы сознательно заложили в бюджет все завышенные показатели и обещания, которые не можете выполнить сегодня. Деньги не сконцентрированы, а распорошены, в том числе и на очередную выплату сбережений», - подчеркнул президент. Он назвал главного виновника всех бед (естественно - Тимошенко) и персонально предупредил премьера, что ей не удастся спрятаться в оппозиции.

Досталось, пусть и в меньшей степени, главе парламента. «Уважаемый Владимир Михайлович, Вы хорошо осознаете, что нынешний бюджет является главным провокатором кризиса в Украине. От имени всей страны я требую от правительства и парламента немедленно подготовить честный бюджет, где расходы будут соответствовать возможностям экономики», - подчеркнул Ющенко.

Не помогаете - хоть не мешайте!

Премьер назвала выступление главы государства смесью неправды, паники и истерии. «Мир и Украина - в кризисе. Я не хочу приукрашать ситуацию, но и сеять панику не позволю никому», - предупредила она. «Все люди увидели, что президент - это не тот лидер, который им необходим во время, когда Украина проходит испытание на крепость под ударами мощного всемирного экономического кризиса», - уверена глава Кабмина.

«Цены на газ для населения и теплокоммунэнерго не повышаются, остаются на уровне прошлого года. «Нефтегаз» ритмично поставляет газ украинским потребителям и в Европу и работает благополучно, впервые за многие годы без всяких посредников и коррупционных схем. Правительство и парламентское большинство работают в напряженном режиме, и от их имени прошу президента: если не помогаете, то хоть не мешайте», - заявила Тимошенко.


Кирилл Сазонов.

Вверх