В МИД сватают «американца»

18.03.2009 19:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Потенциальный глава МИД Олег Шамшур.
Потенциальный глава МИД Олег Шамшур.

Сегодня срочно прибывший из Вашингтона украинский посол в США Олег Шамшур, кандидатуру которого президент внес на рассмотрение парламента в качестве нового министра иностранных дел, проводил встречи с лидерами всех политических фракций. Убеждал, что он - то что надо!

Виктор Ющенко удивил так удивил. Кандидатуру Шамшура в качестве вероятных преемников отставленного Верховной Радой Владимира Огрызко (он, кстати, недолго оставался безработным - президент пристроил своего бойца первым заместителем секретаря СНБО) депутаты даже не рассматривали. Коалиция хотела делегировать в это кресло Бориса Тарасюка, о чем заблаговременно уведомила президента. Обсуждались варианты воцарения в МИДе посла Украины в России Константина Грищенко или возвращения Огрызко. А тут - такой сюрприз!

Спокойнее всех предложение Ющенко восприняли в БЮТ. Представитель этой фракции, глава парламентского комитета по зарубежным делам Олег Билорус, констатировал, что принципиального значения кандидатура не имеет. Работать министру до президентских выборов - не дольше. Партия регионов на всякий случай отказалась поддерживать Шамшура и вообще абстрагировалась от процесса. Дескать, пусть коалиция сама решает свои кадровые вопросы.

А вот лидер фракции НУНС Николай Мартыненко возмутился, заявив, что коалиция видит министром иностранных дел только Тарасюка, известного своими правыми взглядами. И потребовал «предоставить мотивированный ответ», чем главу государства не устраивает эта кандидатура. Пресс-служба Ющенко распространила заявление, в котором подчеркивалось, что президент не собирается давать какие-то дополнительные объяснения относительно предложенной им кандидатуры. Мол, это конституционное право главы государства - выбирать руководителя МИДа. И нечего лезть с советами.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, США, Партия регионов, , БЮТ, Вашингтон, Америка, Борис Тарасюк, Владимир Огрызко, НУНС, МИД, Николай Мартыненко, посол, Олег Шамшур, Константин Грищенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх