Ющенко предложил новую процедуру импичмента

31.03.2009 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Внесенный в ВР президентом Виктором Ющенко проект Конституции предлагает новую процедуру высказывания импичмента главе государства.

"Вследствие перехода к двухпалатному построению парламента импичмент приобретет классический вид, когда решение об обвинении президента принимается нижней палатой, а решения об устранение его с поста – Сенатом", - сказано в объяснительной записке к проекту.

Так, в соответствии с проектом, президент может быть устранен с поста в порядке импичмента в случае совершения им умышленного преступления.

Рассмотрение вопроса инициируется большинством от общего состава Палаты депутатов.

Для проведения расследования Палата депутатов должна создать специальную временную следственную комиссию, в состав которой включаются специальный прокурор и специальные следователи.

Выводы и предложения комиссии рассматриваются на заседании Палаты депутатов в двухмесячный срок с дня ее создания.

В случае, если основания для устранения президента есть, Палата депутатов не менее чем двумя третями от общего состава принимает решение об обвинении президента.

Решение об устранении президента с поста в порядке импичмента принимается Сенатом в месячный срок со дня принятия решения об обвинении президента при наличии вывода Конституционного Суда о соблюдении установленной этой статьей процедуры расследования и рассмотрения дела об устранении президента с поста в порядке импичмента.

Решения об устранении президента с поста в порядке импичмента постановляется Сенатом не менее чем двумя третями от его общего состава.

В случае досрочного прекращения полномочий президента, согласно проекту, на период до вступления на пост новоизбранного президента выполнение полномочий возлагается на председателя Сената (верхней палаты).


По материалам: pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, , Виктор Ющенко, импичмент, проект, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх