Коалиция и оппозиция раскритиковали изменения в Конституцию

31.03.2009 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Коалиция и оппозиция раскритиковали изменения в Конституцию

Идеи президента Виктора Ющенко относительно новой Конституции Украины, в которой будет предусмотрен двухпалатный парламент, не были поддержаны ведущими политиками страны. О своей негативной оценке предложений президента уже высказались премьер-министр Юлия Тимошенко, спикер Верховной рады Владимир Литвин, а также представители Партии регионов. 

Партия регионов считает, что предложение президента об изменениях в Конституцию запоздало, но все равно предлагает создать временную конституционную комиссию в Верховной раде. Об этом с трибуны парламента заявил лидер Партии регионов Виктор Янукович.

В свою очередь, член фракции Партии регионов Борис Колесников заявил, что парламентарии еще не видели предложенного президентом проекта изменений в Конституцию, однако спрогнозировал следующее: "Если он (Ющенко) думает, что двухпалатный парламент ему нужен для того, чтобы не он ставил вето, а Верхняя палата, и он думает, что такая Конституция будет принята, – он глубоко ошибается".

Премьер-министр Юлия Тимошенко не поддерживает высказанную президентом Виктором Ющенко идею о внедрении в Украине двухпалатного парламента. Об этом она сообщила на брифинге в парламенте.

"Двухпалатный парламент отвечает федеральному устройству государства, а Украина – унитарная", - сказала Тимошенко. По словам премьера, было "очень удивительно" слышать от Ющенко такое предложение. "Президент предложил избирать верхнюю палату по мажоритарной системе, которая себя скомпрометировала", - отметила Тимошенко. По словам премьера, в мажоритарке действует принцип "сколько вложил денег – столько получил мандатов". "Поэтому это не только противоречит унитарности Украины, но и здравому смыслу, так как приводит к власти олигархов. Ведь только у олигархов хватит денег попасть в Верховную раду через мажоритарные округа", - объяснила она.

Кроме того, Тимошенко добавила, что не поняла тезис о том, что президенту надо оставить представительский мандат. "Если речь идет о том, что у президента должен быть мандат народного депутата, то все это удивительно, так как после окончания полномочий президента у него не остается никакого другого мандата", - сказала премьер.

Председатель Верховной рады Владимир Литвин считает, что идея двухпалатного парламента не учитывает национальных особенностей Украины.

Говоря о такой форме представительства, как верхняя палата или сенат, спикер отметил, что в случае реализации такой инициативы, это будет "такой себе заповедник украинских олигархов", "райская группа".


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, парламент, президент, , Владимир Литвин, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Борис Колесников, Конституция

Вверх