Сенсация с трезвым расчетом

06.04.2009 17:59
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Ющенко: «Эх, знать бы, что там,  за поствыборным горизонтом...» Фото www.president.gov.ua.
Виктор Ющенко: «Эх, знать бы, что там, за поствыборным горизонтом...» Фото www.president.gov.ua.

Президент перешел к радикальным действиям. Четыре года Ющенко называли слабым, нерешительным, слишком мягким, вот и получился сюрприз. Последней каплей стало голосование в парламенте за назначение президентских выборов на 25 октября. Виктор Андреевич и его соратники рассчитывали на январь, а тут ТАКОЕ. В общем, загнали политические оппоненты главу государства в угол. Чего делать категорически не стоит - это вам любой охотник скажет. Вот гарант и отреагировал со всем отчаянием. Выборов хотите побыстрее? Получите! В октябре? Не вопрос! Но - сразу президентские и парламентские.

Контратака в боевой обстановке

Впервые идею выборов «в комплекте» Ющенко озвучил в конце прошлой недели, посещая полигон 8-го отдельного полка специального назначения Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, который дислоцируется в Хмельницкой области. Обстановка (полигон спецназа) располагала к таким контрвыпадам куда лучше, чем тихий кабинет. Президент подчеркнул, что считает решение депутатов о выборах президента в октябре неконституционным, но готов его принять. Просто их будут считать досрочными, а ситуацию, соответственно, критической. Что дает главе государства моральное право на самые радикальные меры.

Одним из условий стало проведение одновременно с президентскими внеочередных выборов парламента - по обновленной избирательной системе (по открытым спискам). Соответствующий проект закона Виктор Андреевич готов подкинуть в Раду в ближайшее время. Еще он ратует за отмену депутатской неприкосновенности. А то желающих, понимаешь, всегда хватает, а как доходит до принятия закона - все в кусты. Впрочем, от этой идеи Ющенко, который вчера во время встречи со студентами еще раз подчеркнул, что считает законными и конституционными выборы президента 17 января следующего года, может и отступиться.

На повестке дня - рокировка

Если судить по рейтингу, то шансов остаться на второй срок у Ющенко нет. На президентском посту его сменят Янукович, готовый махнуть рукой на прошлые обиды, или Тимошенко, которая наверняка заставит вчерашнего соратника по Майдану заплатить за всё. А поскольку правосудие в Украине подтверждает принцип «важен не состав преступления, а состав суда», у Виктора Андреевича откровенно рискованные перспективы. Проведение же сразу досрочных парламентских выборов позволит свести риск практически к нулю.

Ющенко наверняка возглавит список «Нашей Украины» или войдет в первую пятерку ЕЦ. То есть, проиграв президентские выборы (или вообще отказавшись от участия), гарантирует себе депутатский мандат. Неприкосновенность, как и место у главной кормушки, будут весьма кстати. Главный противник президента, сегодняшний премьер, станет гораздо слабее. Рейтинг леди Ю и так рушится из-за тяжелой экономической ситуации, а во время выборов его можно будет еще как-нибудь подорвать.

Тяжелейшим ударом для БЮТ станут открытые списки. Понятно, что вся страна знает: Тимошенко - это раскрученный бренд. Премьер легко пройдет в парламент. А вот с коллегами всё сложнее. Сумеют ли даже ближайшие соратники типа Портнова или Писаренко понравиться избирателям самостоятельно? Сомнительно.

У Тимошенко практически не будет шансов сформировать большинство в парламенте. А значит, программа-минимум в виде спокойного сна на свободе Ющенко обеспечена. А если подконтрольные ему фракции смогут создать коалицию с ПР или еще с кем, так вообще хорошо получится - останется у власти, пусть и без прежних возможностей.

Вот и выходит, что сенсационное и довольно эмоциональное заявление президента во многом базируется на трезвом расчете. Только без поддержки части депутатов реализовать этот проект будет непросто.

Ответный залп

Идея президента - не фантазия!

Спикер Владимир Литвин:

- Ющенко понимает, что у него сложные перспективы. После окончания срока тот, кто станет президентом, особенно нежелательный его конкурент, поставит и предъявит ряд вопросов ему и его окружению, на которые будет очень сложно отвечать. Люди рангом пониже у нас эмигрируют, однако президенту это невозможно. А досрочные выборы дают ему право участвовать и в парламентской кампании. И если такая идея высказана, она не может быть спонтанной, какой-то фантазией, импульсом. Похоже, есть определенные договоренности и есть ставка на того, с кем собирается сотрудничать президент после того, как он оставит свой пост.

Мы только «за»!

Лидер ПР Виктор Янукович:

- Партия регионов принимает предложение президента о проведении одновременных внеочередных президентских и парламентских выборов. Это позволит сэкономить средства. Партия также готова поддержать инициативу Виктора Ющенко об изменении избирательного законодательства и отмене депутатской неприкосновенности. Безусловно, мы за эти законы проголосуем вместе с коалицией.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Партия регионов, парламент, президент, премьер-министр, выборы, , Юлия Тимошенко, Владимир Литвин, Виктор Янукович, Виктор Ющенко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх