Звучней там-тамы радикалов

13.04.2009 20:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Звучней там-тамы радикалов

Политическая ситуация в Украине сегодня идеально подходит для прихода к власти тех политиков, которые стоят на крайних позициях. Всё громче и жестче их лозунги, похожие на грохот африканских там-тамов. Ничем хорошим такой сценарий закончиться не может. Человечество не раз проверяло это на весьма болезненном опыте. Но история упрямо продолжает движение по кругу.

Националистический держат шаг

Что писали классики о революционной ситуации? Простая формула - верхи не могут, низы не хотят. Это похоже на весну 2009 года в Украине. Людям надоели периодически сменяющие друг друга знакомые лица у власти. Народ хочет разорвать этот порочный круг. А тут еще и экономический кризис. Идеальный старт для радикалов. Что доказали выборы в Тернополе. «Донбасс» тогда одним из первых указал на суть - нас не шибко касается деятельность Тернопольского облсовета, но важна тенденция. И власть, и оппозиция здорово раздражают избирателя. В какой-то момент народ может махнуть рукой на демократию и дать шанс политикам крайнего толка.

«В случае проведения досрочных парламентских выборов радикальные силы могут пройти в ВР. Это будет нести угрозу для страны. Я это видел во многих районах, когда маршируют, кричат «Слава нации - смерть врагам», - и все аплодируют. Если посмотреть, какие они лозунги выдвигают, то все вместе взятые политические силы, которые мы называем радикальными, отдыхают», - заявил на днях спикер Владимир Литвин. Пресса зло посмеивалась над явно запоздалым прозрением политика. С другой стороны, Владимир Михайлович настолько осторожен, что говорит только очевидные вещи. И если уж он признает проблему - значит, она встала во весь рост. Это в Донецке радикальное факельное шествие закончилось стычкой с пророссийскими силами (спасибо милиции, обошлось без последствий), а в Киеве таким уже никого не удивишь. Слегка видоизмененная свастика и публичные угрозы в адрес представителей некоторых наций (как правило, националисты говорят о русских и евреях) - практически норма.

Левые ищут своего «Тягнибока»

Если с правым флангом украинской политики всё понятно (рейтинг националистического ВО «Свобода» Олега Тягнибока растет как на дрожжах), то украинские «левые» пока в растерянности. Коммунисты, при всей своей ортодоксальности, слишком долго находятся возле власти. То в коалиции, то в оппозиции, но всё равно в парламенте. Да и совсем даже не тайное сотрудничество с Юлией Тимошенко многих оттолкнуло от Петра Симоненко. Социалисты тоже не подходят - голосование фракции СПУ за закон о Голодоморе закрыло для них этот путь. Возможно, «выстрелит» Василий Волга и его СЛС. На роль радикального левого лидера продолжает претендовать Наталья Витренко, которая готова объединить всю левую «мелочевку» и принять в ряды недовольных политикой руководства социалистов и коммунистов. «Скрутить голову оранжевой гидре, которая с каждым днем становится всё более коричневой, без объединения невозможно», - говорит политик. Возглавит левых радикалов она, Волга или кто-то еще - пока вопрос. Но само появление альтернативного Тягнибоку политика на востоке Украины или в Крыму неизбежно.

*      *     *

Украинские радикальные силы уверенно переходят из маргинальной ниши в категорию серьезных политических игроков. Но среди них нет никого, кто предложил бы интересную идеологию для всей страны. Ради власти они готовы играть на любых струнах. И вбивать грохотом там-тамских лозунгов идеи о доминировании нашей нации над остальными... Так что вся надежда - на интеллектуальную и духовную зрелость народа. На его мудрость и осторожность. Представители серьезных политических сил пока не признают проблемы и успокаивают людей. Нервничают больше журналисты. Мне это напоминает Германию тридцатых годов прошлого века. Тогда журналисты тоже паниковали, а политики говорили о том, что угроза преувеличена...

Предложение дня

Прекрасная возможность для... отставки

Пока радикальные политсилы всё явственнее поднимают головы, старожилы продолжают бодаться друг с другом. Один из лидеров Партии регионов, народный депутат Николай Азаров, предложил вчера Кабмину Юлии Тимошенко не тянуть и сложить полномочия.

По убеждению Азарова, правительство «не способно вывести страну из кризиса и не способно предоставить антикризисную программу», так что ему стоит использовать «прекрасную политическую возможность спокойно подать в отставку и пойти на выборы».

А бывший президент Леонид Кучма, похвалив фракцию ПР за умение блокировать трибуну Верховной Рады, предложил действовать подобным образом во имя принятия нового закона о выборах народных депутатов по открытым спискам.

Комментарий «Донбассу»

Центризм в Украине исторически обречен на доминирование

Виктор Тополов, народный депутат, первый зам. главы партии «Единый центр»

- Если говорить о перспективах радикальных сил в Украине, то прогнозы - дело неблагодарное. Но я твердо уверен: на выборах будут преобладать центристские настроения. Результат ВО «Свобода» в Тернополе не получит распространения по всей Украине. В стране нет такого запроса на правые силы. С левыми другая ситуация. Если говорить о социальной составляющей левого движения, то тут есть перспективы. Такие лозунги звучат у социалистов, даже у БЮТ и ПР. И мы это направление поддерживаем - кто же против заботы о людях, высоких социальных стандартов в государственной политике и справедливого общества? Тут споров не будет. А у левых радикалов перспектив нет, как и у правых. Посмотрите на динамику рейтинга Витренко - он так и будет минимальным. Я знаком с Тягнибоком - с ним можно разговаривать. Но если он не оставит правые радикальные лозунги, будущего у его политической силы нет. Я говорил ему - что делать с теми 46% граждан, которые еще в 2004-м голосовали за Януковича? Их же не посадишь на корабль и не вывезешь из страны. И если кто-то считает этих людей плохими украинцами, у него нет перспективы в национальном масштабе. Будущее за взвешенной политикой компромиссов. Центризм в Украине исторически обречен на доминирование. Нужно забыть о том, что нас разъединяет, и сосредоточиться на общих целях. Нужно с помощью цивилизованного подхода, на референдуме раз и навсегда решить все спорные вопросы - реформу конституции, язык, НАТО. Пусть народ решит - это его право, а не политиков. И всё - закрыли тему, начали вместе работать на созидание.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Юлия Тимошенко, , Петр Симоненко, Леонид Кучма, Виктор Тополов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх