Каждый украинец должен 2,5 тысячи долларов

22.04.2009 18:49
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Кабмин торжествует и предвкушает скорый приход денег в Украину. Вице-премьер Григорий Немыря отправился в Вашингтон для встречи с руководством Международного валютного фонда. Главная цель поездки - сосватать МВФ новый меморандум.

Подписание документа позволит Киеву получить второй транш кредита в размере 2,8 миллиарда долларов. Речь уже идет о третьем транше, который могут выделить в середине лета. Предварительно проект меморандума уже был согласован главой миссии МВФ Джейлой Пазарбазиолу во время ее недавнего визита.

В процессе обсуждения нового соглашения обе стороны пошли на взаимные уступки. В частности, МВФ снял жесткие требования к госбюджету, согласившись на 4-процентный его дефицит. По мнению членов правительства, можно говорить о большой победе. Но нужно ли праздновать, если рано или поздно долги придется отдавать? Да еще и с процентами. Кабмин к тому времени может несколько раз поменяться - для нас это привычно. А общую сумму наверняка разбросают на рядовых украинцев. Должен буду я, даже моя годовалая дочка, которая точно не собиралась занимать у важных дядей в Вашингтоне. Но ее, как и меня, как-то не спросили.

Экс-председатель ФГИУ Валентина Семенюк-Самсоненко утверждает, что сегодня Украина уже должна мировым организациям 105 млрд. долл., то есть по 2,5 тысячи «баксов» - каждый гражданин страны. И сумма лишь возрастет после успешной поездки Немыри в Вашингтон.

Частью кредита правительство залатает дыры в бюджете. Часть традиционно разворуют... А мы будем рассчитываться своими зарплатами, пенсиями.

Интересно, можно как-то отказаться от своей доли кредита? Например, в пользу премьера?


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, США, Кабинет министров, кредит, бюджет, Международный валютный фонд, МВФ, транш, Григорий Немыря
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх