Президент вспомнил о наводнении

22.04.2009 18:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Ющенко послушал чиновников, местных жителей и решил, что Кабмин не справился с ликвидацией последствий наводнения. Фото www.president.gov.ua.
Виктор Ющенко послушал чиновников, местных жителей и решил, что Кабмин не справился с ликвидацией последствий наводнения. Фото www.president.gov.ua.

Виктор Ющенко съездил в Ивано-Франковскую область, посмотреть, что построено за год, прошедший после наводнения. Между прочим, очень правильный и нетипичный ход. Потому что у нас традиции другие. Как что-то случится - дом в Евпатории взорвется или авария на шахте в Донецке - все сюда. Срочно. Министры, премьеры, президент. Дают обещания, выступают с заявлениями, позируют перед камерами, демонстрируют свое мужество перед лицом трагедии (чужой). Контролируют работы, нервируют спасателей и всем мешают. А потом уезжают, и хоть трава не расти. Выплата компенсаций пострадавшим и семьям, расследование причин катастрофы - всё пускается на самотек и, как правило, идет косо и с проблемами. Так что очень правильно спустя время возвращаться к теме и задавать вопросы. Особенно когда речь идет о серьезном финансировании ликвидации последствий. Потому что за чиновниками нашими нужен глаз да глаз.

Размытые разговоры о деньгах

В Тысменицком районе Ющенко осмотрел строительство моста на реке Быстрица Надвирнянская и участка автодороги государственного значения Стрый - Ивано-Франковск - Черновцы - Мамалыга. Руководитель местной службы автодорог Сергей Сендерский сообщил президенту, что уже выполнены работы на сумму 21 миллион гривен, но это еще не всё. Осталось построить две береговые опоры, после чего можно будет переходить к закупке конструкции мостового пролета. Правда, из предусмотренных в этом году 20 миллионов гривен пока ничего не получили.

В общем, грамотно человек отреагировал на внезапную проверку - отчитался и сразу попросил еще денег. Чтобы начальству и в голову не пришло, что могли остаться лишние. Президент дипломатично оценил финансирование, предусмотренное на преодоление последствий наводнения в 2009 году, как довольно непростое. Потом осмотрел восстановление защитной дамбы. Ему доложили, что для повышения надежности этого сооружения планируется увеличить его длину приблизительно на 100 метров. В общем, есть куда вкладывать средства. Осталось их откуда-нибудь изъять. Так что в ближайшее время Ющенко может посетить Донецкую область. Это прогноз.

Ласточки - в Генпрокуратуру

«Практически всё, что касается решения вопросов на уровне семей, реализовано. За неполные восемь месяцев было построено 1296 жилых домов, и, таким образом, до Нового года тема жилья закрыта», - хвалил Ющенко местные власти. Но тут же добавлял ложку дегтя, подчеркивая, что «есть жалобы и, к сожалению, не единичные, на которые органам местного самоуправления нужно реагировать».

Сделал глава государства и то, ради чего, собственно, ехал: жестко предупредил чиновников, что воровать - грех. И виновные будут наказаны. Первые ласточки в этом вопросе уже полетели. И вторые тоже. Прокуратура возбудила 172 уголовных дела по фактам нарушений, которые нанесли государству ущерб на несколько десятков миллионов гривен. Президент также отметил, что зафиксированы факты нарушения закона и служебной дисциплины руководителями местных советов - уже приняты соответствующие кадровые решения и возбуждены дела. «Требую от Генеральной прокуратуры по каждому из этих обстоятельств очень ясных и четких выводов. И главное, чтобы эти выводы были сделаны публично», - подчеркнул Ющенко.

Кто в ответе? Тимошенко!

На сегодняшний день, по словам президента, остались невосстановленными 30% разрушенных и поврежденных наводнением дорог, 42% разрушенных и 15% поврежденных мостов, 15% разрушенных и 20% поврежденных берегоукреплений. В общем, работы еще много. И денег на это уйдет уйма. Лишний раз предупредить и напомнить о прокуратуре в такой ситуации не помешает. Равно как и поддеть «боевую подругу» Юлию Тимошенко.

Как сообщила на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова, по итогам своей поездки президент констатировал, «что Кабинет министров не выполнил свои обязательства провести восстановительные работы и оставил наедине с этими проблемами области, которые почти ежегодно страдают от наводнения».


Юрий Данилов.

Теги: политика, Украина, Донбасс, президент, Донецкая область, Виктор Ющенко, Ивано-Франковская область, наводнение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх