Балога: недоразумение между Киевом и Москвой можно устранить

04.05.2009 16:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Балога: недоразумение между Киевом и Москвой можно устранить

Глава Секретариата президента Виктор Балога считает, что противоречия Киева и Москвы можно устранить. Об этом он заявил в интервью РИА "Новости".

Балога выразил уверенность в том, что "российско-украинские перспективы, - во взаимовыгодном равноправном партнерстве".

"Перефразируя известное высказывание из популярного у вас кинофильма, "мы - соседи, и это многое объясняет». Многие трения между нами имеют искусственное происхождение, а, значит, вполне устранимы", - сказал Балога.

Он считает, что проблемы в отношениях Киева и Москвы возникают из-за того, что не все в России готовы  смириться с независимостью Украины.

Я рассматриваю все проблемные моменты в отношениях между Киевом и Москвой через призму несоответствия между статусом Украины, как независимого, суверенного государства и неким вассальным восприятием нашей страны в определенных правящих кругах России, да и в значительной части российского общества, которое продолжает считать Украину частью большой империи, которой уже 18 лет как нет. Украина, между тем, все эти без малого 18 лет - геополитическая реальность, но с этим, похоже, не все в вашей стране готовы смириться", - сказал Балога.

По мнению председателя Секретариата, именно отсюда - нервная реакция на любые проявления самостоятельной линии Киева во внешней и внутренней политике. "Это касается и перспектив членства в НАТО, и возобновление исторической правды, о Голодоморе, и языкового вопроса, и много чего другого", - добавил Балога.

По его словам, для улучшения отношений между двумя государствами нужно отбросить предубеждение и больше внимания дать диалогу.

"Не стоит идти на обострение, как это было во время новогоднего газового конфликта. Между соседями не бывает неразрешимых вопросов, нужно только желание их урегулировать и умение ясно и точно смотреть на вещи", - отметил правительственный чиновник.

Балога напомнил, что в конце 2008 года президент Ющенко своим указом создал комиссию, которая призвана стать еще одним инструментом двустороннего украинско-российского диалога, снять многие недоразумения, которые возникли за последние несколько лет.

"Послом Украины в России, специальным представителем президента назначен Константин Грищенко - очень грамотный, прагматичный дипломат, свободный в мышлении от непродуктивных догм. Это назначение ясно указывает на нашу заинтересованность в качественном улучшении отношений между двумя странами-стретегическими партнерами", - сказал глава Секретариата.


По материалам: tsn.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх