Луценко влип в алкогольный скандал

06.05.2009 18:54 Комментарии (4)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Оппоненты считают, что Юрий Луценко создает Украине имидж страны «министров-алкоголиков».
Оппоненты считают, что Юрий Луценко создает Украине имидж страны «министров-алкоголиков».

Как сообщает немецкое издание «Bild», в минувший уик-энд в аэропорту Франкфурта министр внутренних дел Украины был задержан немецкой полицией. Причем буянил он, по данным таблоида, на пару со своим сыном.

Сына министра заковали в наручники

Немцы уверяют, что рейс из Франкфурта в Сеул был задержан из-за присутствия на борту пассажиров в крайней степени опьянения. Капитан судна отказался взлетать с таким «контингентом», в ответ на что Луценко якобы «обиделся, начал кричать и швыряться мобильным». Прибывшая полиция задержала как министра, так и его 19-летнего сына Александра. Причем парня за оказание сопротивления даже заковали в наручники.

Газета сообщает, что доходило «до беспорядочной ругани и злых оскорблений». После ареста сына министра принудили сдать тест на алкоголь - оказалось три промилле. Глава нашего МВД, пользуясь дипломатической неприкосновенностью, отказался пройти измерение, а также требовал, чтобы представитель немецкого правительства официально принес ему извинения. Около полуночи заместитель начальника полиции Гюнтер Гессен прибыл в аэропорт. В течение часа Луценко упрашивал его отказаться от фиксирования правонарушения. Министр покинул аэропорт только в 1.15 пополуночи. Уже практически трезвый.

Две версии разных правоохранителей

У отечественного МВД - своя версия произошедшего. Мол, нашу делегацию, которая опоздала в транзитной зоне аэропорта Франкфурта на самолет немецкой авиакомпании «Люфтганза», отказались взять на борт. Украинцы приняли решение лететь следующим самолетом, но «никаких наручников, никакого нетрезвого конфликта, как утверждают отдельные СМИ, не было». Уверяют, что из-за этого досадного инцидента не был даже нарушен порядок официальных встреч в Сеуле, куда следовала делегация.

Однако полиция Франкфурта-на-Майне подтвердила «Немецкой волне», что инцидент с Луценко таки имел место. «Это правонарушение зафиксировано в установленном порядке и относительно него будут осуществлены все процессуальные мероприятия», - сообщили правоохранители, подтвердив все факты, изложенные в газете «Bild», кроме информации о количестве промилле в крови задержанного.

В НУНС пьют все!

Соратник Юрия Луценко, нардеп от НУНС Геннадий Москаль, не слишком доверяет информации из Германии. «Для немцев и кружка пива - состояние опьянения, - заявил он. - Насколько я знаю Луценко, невозможно, чтобы он выглядел в состоянии опьянения. Если каждого депутата, который появляется на улицах в нетрезвом виде, рассматривать на фракции, тогда она через месяц перестанет существовать, поскольку, насколько я знаю, непьющих во фракции нет».

Зато политические противники Луценко настроены очень решительно. «Такое поведение позорит не только чиновника высокого уровня, но и позорит в первую очередь его как представителя страны. Если Луценко сам в ближайшие сутки не подаст в отставку, то это в любом случае должны сделать те, от кого это зависит», - уверена нардеп от Партии регионов Елена Бондаренко, напоминая, что пост министра внутренних дел - квота президента. «На нас и так косо смотрят в мире, а после этого случая будут смотреть как на страну министров-алкоголиков», - печалится регионалка.


Юрий Данилов.

Теги: политика, Партия регионов, министр, Луценко, аэропорт, Германия, алкоголь, скандал, полиция, алкогольное опьянение, Юрий Луценко, НУНС, сын, Франкфурт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх