Ющенко обязал Кабмин раскрыть всю информацию о финансовой ситуации в стране

12.05.2009 15:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ющенко обязал Кабмин раскрыть всю информацию о финансовой ситуации в стране

Сегодня, 12 мая, Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ, которым обязал правительство открыть информацию о ситуации в бюджетной сфере.

"Глава государства сегодня подписал указ, которым поручил правительству в конкретной форме и в конкретные сроки предоставлять информацию ему, а также общественности о ситуации, которая сложилась с государственными финансами", - сообщил первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак. 

При этом Шлапак напомнил, что в конце марта правительство прекратило информировать Секретариат президента о ходе выполнения государственного бюджета, а на все обращения как Секретариата, так и лично президента правительство отвечало формально, в форме отписок. 

В частности, объяснил Шлапак, на направленное премьер-министру Юлии Тимошенко письмо Ющенко о необходимости возобновления информирования о выполнении бюджета Тимошенко 5 мая ответила, что в этом нет необходимости, поскольку данная информация публикуется на сайте Министерства финансов и соответствует стандартам МВФ.

Кроме того, первый замглавы Секретариата отметил, что стандарты МВФ требуют публикацию информации о выполнении как доходной, так и расходной частей бюджета, чего Минфин не делает, и раскритиковал подающуюся Минфином информацию за ее неполноту. 

"Я призываю вас посмотреть сайт Министерства финансов и сделать вывод, способен ли экономический журналист сделать какую-либо аналитику на основании цифр, которые на том сайте вывешены", - отметил Шлапак. 

Он считает, что ограничение правительством предоставления основополагающей финансовой информации Президенту является нарушением статей 102 и 106 Конституции, на основании которых глава государства должен получать необходимую для выполнения его функций информацию. 

Напомним, 12 февраля Кабинет Министров отменил ежемесячное определение Государственным комитетом статистики величины ВВП с публикацией его показателей. Госказначейство также не обнародует данных о состоянии выполнения госбюджета.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Секретариат президента, Кабинет министров, информация, финансы, Виктор Ющенко, указ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх