Рада не может прийти к согласию по отставке Луценко

12.05.2009 11:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Рада не может прийти к согласию по отставке Луценко

Лидеры парламентских фракций в течение дня проведут консультации для рассмотрения вопроса об отставке министра внутренних дел Юрия Луценко. Фракция НУ-НС не поддержит отставку министра, КПУ и Блок Литвина требуют заслушать его в ВР.

Об этом сегодня на Согласительном совете сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.

Спикер сообщил, что обратится в МИД, Секретариат Президента Украины и Кабинет министров с просьбой предоставить парламенту официальную информацию относительно инцидента с Луценко в аэропорту во Франкфурте-на-Майне.

Кроме того, Литвин не исключил, что обратится к министру внутренних дел с просьбой выступить в парламенте по поводу данного инцидента. 

В свою очередь лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко отметил, что Луценко написал необходимое обращение в парламент и вряд ли он хотел на всю страну говорить о состоянии здоровья своего сына.

Он также сообщил, что возглавляемая фракция НУ-НС не будет голосовать за отставку министра внутренних дел Юрия Луценко.

Мартыненко объяснил это тем, что нельзя отправлять в отставку министра только на основании публикаций в "желтой прессе".

"Мы по результатам "желтой прессы" не будем голосовать ни одного вопроса, в том числе кадрового", - сказал Мартыненко.

В то же время фракции КПУ и Блока Литвина требуют заслушать в Раде Луценко.

Так, лидер фракции КПУ Петр Симоненко отметил, что поскольку в письме министра внутренних дел в парламент говорится, что обнародованная информация в СМИ является неправдивой, то есть необходимость заслушать Луценко в Верховной Раде. "Нужно задать вопросы и получить на них ответы. Давайте разберемся, потому что выйдет так, что кадровые вопросы мы решим, а проблемы останутся", - сказал Симоненко.

В свою очередь, лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров заявил, что у него вызвала удивление информация, что прооперированный сын министра выпил 500 граммов водки, поэтому, считает Игорь Шаров, нужно в парламенте заслушать министра внутренних дел и сделать выводы.

Как сообщил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, фракция считает нужным не затягивать рассмотрение вопроса и готова это сделать как с участием Луценко, так и без его присутствия в парламенте.

Напомним, сегодня, 12 мая, оказавшийся в центре скандала министр внутренних дел Украины Юрий Луценко обратился к ВР с просьбой о свой отставке.

7 мая немецкое издание Bild опубликовало информацию о том, что в аэропорту Франкфурта-на-Майне полиция задержала министра внутренних дел Украины Юрия Луценко в состоянии алкогольного опьянения при посадке в самолет, следовавший в Сеул.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, парламент, Рада, Владимир Литвин, Юрий Луценко, НУНС, КПУ, Блок Литвина, отставка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх