Алкогольный скандал: Рада получила документы из Германии

14.05.2009 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александр Ефремов: Мы получили на комитеты документы от посла Украины в Германии, которые описывают этот инцидент.
Александр Ефремов: Мы получили на комитеты документы от посла Украины в Германии, которые описывают этот инцидент.

Немецкая сторона подтвердила, что украинская делегация 4 мая "была в соответствующем состоянии опьянения", сообщил замглавы парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

"В тех документах, которые выслал посол, они подтверждают, что инцидент имел место, и что наша делегация была в соответствующем состоянии опьянения", - сказал регионал.

Он также сообщил, что народные депутаты сегодня получили от посла Украины в Германии документы, подтверждающие факт инцидента между министром внутренних дел Юрием Луценко и полицейскими.

"Мы получили на комитеты документы от посла Украины в Германии, которые описывают этот инцидент. По информации, которая к нам поступила, прокуратура Германии выслала сегодня в наш адрес соответствующие документы по поводу инцидента в аэропорту. Исходя из того, что будет отражено в этих документах, будут и дальнейшие действия наших депутатов", - сказал нардеп.

Вместе с тем, Ефремов отметил, что ПР пока не намерена разблокировать работу Верховной Рады, но инициатива открытия сегодняшнего пленарного заседания исходила именно от нее.

"Наши коллеги обеспокоены тем, что может наступить 30-дневный срок (речь идет о конституционной норме: в случае, если парламент не будет работать на протяжении 30 дней, это может быть основанием для его роспуска). Чтобы снять все инсинуации по этому вопросу, сегодня наш представитель – первый вице-спикер Александр Лавринович – открыл заседание Верховной Рады, рассказал о том, что идут соответствующие консультации по изучению документов, которые поступают из Германии относительно поведения Луценко, и сказал о том, что консультации будут длиться сегодня целый день", - напомнил он.

Ефремов также заметил, что в зависимости от результата этих консультаций завтра будет решаться вопрос, будет ли разблокирована работа ВР. "Согласительный совет, безусловно, пройдет завтра, я думаю, до 10:00. И если будет достигнута договоренность, то значит, Верховная Рада начнет работать, а если договоренность достигнута не будет, то, естественно, блокирование будет продолжаться", - сказал Ефремов.

Тем временем, фракция БЮТ зарегистрировала в парламенте проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию инцидента, который произошел с министром внутренних дел в аэропорту Франкфурта.

Напомним, что 13 мая МИД Украины повторно обратился в посольство ФРГ в Украине с просьбой предоставить уточненную информацию об инциденте. В свою очередь, прокуратура Франкфурта заявила, что немедленно передаст украинской стороне информацию относительно обстоятельств. Спикер полиции Франкфурта Юрген Линкер отметил, что среди документов – протокол задержания, свидетельства очевидцев и данные о нанесенных полицейским телесных повреждениях.

Сегодня же, 14 мая, фракция Партии регионов разблокировала работу Рады, после чего первый вице-спикер, регионал Александр Лавринович открыл заседание и тут же объявил перерыв до 15 мая. Лавринович отметил, что перерыв объявлен для проведения политических консультаций по поводу рассмотрения в сессионном зале отставки министра внутренних дел Юрия Луценко.

Днем ранее, 13 мая, фракции НУ-НС и БЮТ выразили готовность создать ВСК по расследованию скандального инцидента с главой МВД в Германии. Однако, такое предложение не нашло должной поддержки среди остальных парламентариев.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Партия регионов, Луценко, Рада, БЮТ, Германия, алкоголь, , расследование, Юрий Луценко, документы, сын
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх