Избирательную кампанию сократят из-за кризиса?

14.05.2009 11:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Избирательную кампанию сократят из-за кризиса?

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин выразил убеждение в необходимости уменьшить срок проведения избирательной кампании, учитывая тяжелую экономическую ситуацию, до 70-90 дней вместо 120. Об этом сообщили в пресс-службе Верховной Рады.

Свою позицию украинский спикер выразил 13 мая 2009 года, отвечая на вопрос журналистов в ходе рабочего визита в Российскую Федерацию (г. Санкт-Петербург). Владимир Литвин подчеркнул, что решение Конституционного Суда относительно определенной парламентом даты проведения президентских выборов 25 октября текущего года является окончательным, которое нужно не комментировать, а исполнять.

Владимир Литвин выразил радость по поводу того, что позиция Конституционного Суда совпала с его позицией. "Я заявлял и заявляю, что решение парламента о назначении президентских выборов на 25 октября текущего года является исключительно политическим и нелегитимным", - подчеркнул он. Таким способом, по его словам, "пытались приблизить президентские выборы, чтобы сохранить шансы тех, кто на сегодняшний день имеет наивысшие рейтинги".

Председатель Верховной Рады Украины уверен в том, что Верховная Рада Украины должна принять решение о назначении выборов на 17 января 2010 года. Он также выразил обеспокоенность тем, что работа Верховной Рады Украины блокируется. "Блокирование работы Верховной Рады Украины может привести к тому, что она не определит дату выборов. Возникает вопрос, кому это выгодно", - заявил Владимир Литвин.

Председатель Верховной Рады Украины заявил, что "депутаты должны понять свою ответственность - если хотите, свою миссию". По его словам, "нельзя отдавать Украину на произвол нескольких кланов, которые хотят полностью дезорганизовать жизнь в стране, чтобы забрать то, что осталось". "Хочу заявить, что это не удастся сделать", - подчеркнул он.

По мнению Владимира Литвина, при принятии решения о дате президентских выборов, парламент должен в том же постановлении зафиксировать дату, к которой Верховная Рада Украины должна принять изменения к Закону "О выборах Президента Украины", сообщает ИМК.

Председатель Верховной Рады Украины выразил убеждение в необходимости уменьшить срок проведения избирательной кампании, учитывая тяжелую экономическую ситуацию. По его мнению, "было бы достаточно 70-90 дней вместо 120, которые определены в настоящий момент". "Страна и так почти не работает, а когда все будут мобилизованы на выборы, и на все государственные учреждения, которые закроются, будет повешен замок, потому что все пойдут на выборы, появится вопрос, а чем победитель будет руководить", - сказал он.

13 мая Конституционный Суд Украины своим решением признал неконституционным проведение очередных президентских выборов 25 октября 2009 г.


По материалам: mignews.com.ua

Теги: политика, экономика, Украина, выборы, , кризис, Владимир Литвин, избирательная кампания
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх