Ющенко наехал на "Газпром". Под угрозой безопасность Украины

14.05.2009 21:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ющенко наехал на "Газпром". Под угрозой безопасность Украины

Договоренности с "Газпромом" подорвали энергетическую безопасность Украины, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, В.Ющенко заявил: "Нам нужно серьезно отнестись к совершенствованию решений, достигнутых в январе по условиям поставок газа в Украину и обеспечения надежного транзита в Европу. Те договоренности серьезно подорвали энергетическую безопасность страны. Они не привели к формуле, которая могла бы политическую модель организации отношений сделать более прагматичной".

Глава государства добавил, что теперь Украина поставлена перед ситуацией, когда при согласии определенного руководства государство осуществляет убыточную деятельность по транзиту. "Это плата за политические уступки", - отметил он.

Ющенко отмечает, что Украина не имеет гарантированных объемов транзита российского газа на 2010, 2011, 2012 годы, но имеет гарантии на закупку 40 млрд объема российского газа по принципу "бери или плати".

"Уже в этом году 7 млрд не знаем как выплатить за не потребленный газ. Такие парадоксальные ошибки неприемлемы ни в одной стране, кроме Украины. Я не говорю уже о формуле цены. Почему она у нас вдвое выше, чем в Германии, почему у нас стоит вся химическая промышленность? Потому что по 358 долларов за тысячу кубов газа ни один завод в Европе не работает. Это тяжелая расплата за такие некомпетентные договоренности", - утверждает В.Ющенко.

Решить эту ситуацию Ющенко предлагает следующим образом: "Я мягко хочу сказать: эти принципы не надежны ни для России, ни для Европы, ни для Украины. Это неудачное временное политическое урегулирование. И чем быстрее мы от него откажемся и перейдем к более урегулированному варианту, тем лучше для всех". Продуманный вариант, по мнению Президента Украины, - это рыночный, который базируется на принципах формирования цены на услуги по транзиту, собственно цены на газ, который в Европе стоит уже вдвое дешевле, чем в Украине, договоренности о взаимных гарантиях.



Теги: Украина, безопасность, Газпром, Виктор Ющенко, газ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх