Секретариат президента: если парламент не будет работать, найдем новый

14.05.2009 06:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Секретариат президента: если парламент не будет работать, найдем новый

Виктор Ющенко может распустить Верховную Раду, если будет соответствующая договоренность между политическими силами. Об этом заявил заместитель главы Секретариата президента Игорь Попов в эфире 5 канала.

Он подчеркнул, что Ющенко объявит досрочные парламентские выборы, "если будет политическая договоренность об этом, и если парламентский кризис будет продолжаться".

"Парламент должен разблокироваться и принять дату (очередных президентских выборов). Если не разблокируется, то новый парламент примет эту дату уже в сентябре", - сказал Попов.

"Собственно юридические основания (для роспуска) существуют еще с решения Конституционного Суда, который подтвердил, что новая коалиция вносит кандидатуру премьера. Она этого не делала и новой коалиции, как показывают последние голосования, нет. Нет 226 голосов", - подчеркнул он.

"То есть юридические основания и так есть, и если Рада не будет работать 30 дней во время одной сессии - это дополнительная причина, но главное, чтобы была политическая договоренность: "да, мы видим, что эта Верховная Рада не может работать, там ни у кого нет 226 голосов, давайте идти на новые выборы", - сказал заместитель главы секретариата.

"Я не думаю, что президент завтра будет принимать такие решения. Все зависит от того, как Верховная Рада будет работать, потому что есть очень много актуальных вопросов", - заявил Попов.

Он отметил, что "если Верховная Рада будет принимать законы - пусть работает". "Если не будет их принимать - найдем новую Раду", - заявил представитель президента в парламенте.

Как известно, ранее фракция Партии регионов заблокировала работу парламента, требуя немедленной отставки министра внутренних дел Юрия Луценко. При этом регионалы настаивают, чтобы за такое решение проголосовало не менее 400 депутатов.

В свою очередь другие фракции требуют заслушать информацию об инциденте, после чего голосовать за соответствующее постановление.

Депутат-регионал Анна Герман заявила, что Партия регионов готова временно разблокировать работу парламента во вторник, 19 мая, для рассмотрения антикризисных законопроектов.


По материалам: www.pravda.com.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, парламент, Секретариат президента, ВРУ, Луценко, Рада, Анна Герман, Виктор Ющенко,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх