Русский протест

12.06.2009 19:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Защитники русского языка требуют оставить в покое «великий и могучий».
Защитники русского языка требуют оставить в покое «великий и могучий».

Сегодня около ста представителей организации «Донбасская Русь» провели в шахтерской столице акцию протеста и потребовали у губернатора отменить распоряжение №39 «О мерах по утверждению украинского языка как государственного во всех сферах общественной жизни на территории Донецкой области», которое, по мнению активистов, противоречит интересам большинства жителей региона.

- Это распоряжение искореняет русский язык в государственных органах и сфере общения в Донецкой области. Поэтому мы хотим напомнить власти, что русские - государствообразующий этнос Украины. И наша дискриминация, по сути, путь к уничтожению страны. Распоряжение губернатора предусматривает увеличение количества обучающихся в школах и вузах на украинском языке, что прямо противоречит воле населения края, - заявила депутат облсовета, лидер «Донбасской Руси» Наталья Белоцерковская.

- Разрушить государство сегодня хотят не те, кто защищает русский язык, а наши оппоненты, - уверен журналист и писатель Сергей Бунтовский. - Именно те силы, которые пытаются унизить русскоязычный Донбасс и навязать русофобские порядки, несут в себе угрозу.

Когда Белоцерковская подошла ко входу в здание ОГА, чтобы отдать в приемную Логвиненко гневное письмо, ее перехватили предупредительные люди в штатском: «Здравствуйте, мы как раз ждали вас, всё передадим, давайте документы». Так что в малом власть пошла навстречу протестующим. А вот решать вопрос глобально вряд ли возможно на уровне Донецка. ОГА в данном случае - лишь инструмент реализации политики центральной власти. Парламентариям же за коалиционными боями не до защиты русского языка...


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх