Тимошенко обозвала Януковича дезертиром

16.06.2009 08:30 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко обозвала Януковича дезертиром

Переговорный процесс между ключевыми политическими силами "никакой не идет - все пошли на выборы", - заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

"В настоящий момент переговорный процесс никакой не идет - все пошли на выборы", - сказала она в эфире программы Свобода слова на ICTV в понедельник вечером, 15 июня.

Тимошенко назвала "дезертирством" решение Партии регионов и ее лидера Виктора Януковича выйти из переговорного процесса относительно объединения и внесения изменений в Конституцию.

Однако премьер считает, что "у этого дезертирства есть позитив - я четко распрощалась с иллюзией, что кто-то может стать около меня ... - ни один, ни другой Виктор. ... Я просто знаю, что не на кого полагаться, кроме себя".

Тимошенко считает, что Партия регионов вела переговоры с блоком ее имени по созданию коалиции только для того, чтобы отстранить ее от участия в выборах Президента.

"Теперь понятно, что когда велись переговоры, то цена этих переговоров была: мой непоход ни в каком виде ни на какие президентские гонки", - считает Тимошенко.

При этом премьер отметила, что целью ПР на переговорах была гарантия президентства для ее лидера Виктора Януковича.

Она настаивает, что Янукович предлагал ей повысить до 50 лет возрастной ценз для кандидатов в Президенты, на что она ответила отказом.

"Виктор Федорович, есть несколько вариантов: подписывать 50 лет - это все равно, что после этого еще вписать, что это должен быть мужчина приблизительно ростом 185 (см) с комплекцией на 100 килограмм, который родился в Енакиево и который точно без косы", - рассказала Тимошенко о своем ответе Януковичу на такое предложение.

По ее словам, лидер ПР предложил ей еще раз все тщательно обдумать, а потом 7 июня выступил с заявлением о прекращении всех переговоров.

Тимошенко считает невозможным внесение изменений в Конституцию до выборов президента.

"Конституцию менять крайне необходимо, а для этого нужно 300 голосов. До президентских выборов это уже невозможно, потому что весь переговорный процесс по сути разрушен", - заявила Тимошенко.

При этом она подчеркнула, что после выборов президента она обязательно вернется к вопросу внесения изменений в Конституцию.

По ее словам, изменения в Конституцию, предложенные ее политической силой, остановили бы хаос в украинской системе власти. Она заявила, что одиозные изменения в Основной закон, в частности относительно ограничения свободы слова, продления полномочий народных депутатов и тому подобное, не имели места, а были сфальсифицированы.

Тимошенко прогнозирует жесткое противостояние кандидатов в президенты на предстоящих выборах, которое объяснила несовершенством Конституции и, в частности, неурегулированным разделением полномочий между ветвями власти.

В то же время, по ее словам, если бы в Украине была парламентская форма правления, предусматривающая избрание президента в Раде, то это исключило бы такое жесткое противостояние между кандидатами на этот пост.

Тимошенко также отметила, что ранее предпочитала президентскую форму правления, но затем, проанализировав, пришла к выводу, что больше преимуществ страна получит от парламентской формы, когда избираемый раз в пять лет парламент назначает премьера, наделенного полномочиями руководителя государства.

Однако "страна пока не готова избирать президента в парламенте" - резюмировала премьер.

Напомним, 7 июня премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сделала громкое заявление – она будет участвовать в президентских выборах. Тимошенко обещает после победы на президентских выборах объявить референдум относительно формы государственного строя в стране.


По материалам: korrespondent.net

Теги: политика, Украина, Партия регионов, коалиция, премьер-министр, выборы, Юлия Тимошенко, БЮТ, , переговоры, Конституция
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх