Тимошенко собирается отправить Винского в отставку

17.06.2009 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тимошенко собирается отправить Винского в отставку

Конфликт между премьер-министром Юлией Тимошенко и Иосифом Винским может привести к отставке министра транспорта и связи.

Как стало известно «ДЕЛУ», сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко намерена инициировать отставку главы Минтранссвязи Иосифа Винского. Разбор полетов министру могут устроить прямо в ходе заседания Кабинета Министров. «Отставка Винского назрела давно, вопрос о его деятельности на посту министра поднимался в правительстве уже несколько раз. Наше недовольство вызвано значительными злоупотреблениями в Минтрансе, отчет о которых мы вскоре обнародуем», — заявил «ДЕЛУ» один из членов Кабмина на правах анонимности.

Возникновению публичного конфликта между Тимошенко и Винским предшествовало обвинение премьера в адрес нынешнего главы транспортного ведомства в злоупотреблениях средствами госпредприятия «Укрпочта». Напомним, в понедельник поздно вечером в эфире программы «Свобода слова» на канале ICTV Юлия Тимошенко заявила о том, что Винский и депутаты парламента Геннадий Задирко и Владимир Каплиенко намеревались выдвинуть Винского в президенты и устроить его пиар-кампанию за счет средств «Укрпочты». «Я думаю, что этот случай с «Укрпочтой», когда 15 миллионов гривен хотели потратить на личную рекламу, так просто не пройдет», — пригрозила Тимошенко.

Оборона министра

Вчера министр транспорта и связи Иосиф Винский опроверг заявления Тимошенко о том, что он намеревался потратить деньги подчиненного Минтрансу госпредприятия «Укрпочта» на печать плакатов со своим изображением и использовать их в президентской кампании. По его словам, речь идет о рекламной кампании проекта «Единый электронный билет». Она состоит из ряда видеороликов на ведущих отечественных телеканалах и выпуска полиграфической продукции с изображением министра. «Финансовый план «Укрпочты» на 2009 год предусматривает использование на рекламу вовсе не 15 миллионов гривен, а только 80 тысяч», — заверил Винский.

Однако замгендиректора «Укрпочты» Александр Кухарец опроверг слова министра. «Укрпочта» подготовила проект внесения изменений в собственный финплан, предусматривающий увеличение расходов на рекламу на 2 миллиона гривен. Это предложение подготовил сам Геннадий Задирко», — сообщил Кухарец. По его словам, в настоящее время указанный документ находится на согласовании в Минфине. Он также сообщил, что нардеп Задырко предложил для рекламы услуг «Укрпочты» по продаже «сквозных» билетов на все виды транспорта использовать видеоролик, в котором также снялся Винский. Этот ролик планировалось разместить на четырех наиболее рейтинговых украинских телеканалах. «Однако, по нашим подсчетам, для этого требовалось примерно 7 миллионов гривен», — сказал Кухарец.

В то же время Геннадий Задирко отметил, что его изменения в финплан «Укрпочты» предполагали увеличение расходов на рекламу на 1,7 миллиона гривен. «Изменения внесены по распоряжению Винского. Но на сегодняшний день не потрачено ни одной гривни на рекламу «Единого билета», — уверяет Задирко. Кроме того, по его словам, телевизионные каналы демонстрировали рекламный ролик с участием Винского бесплатно. «5 канал» и «Эра» крутили его как социальную рекламу, и денег.

«Укрпочты» там не было», — отметил Задирко.

Кому выгоден скандал

Близкий к министру депутат Владимир Каплиенко считает, что скандал инициировало окружение премьера. «Кому-то очень выгодно поссорить Винского и Тимошенко. Однако я не уверен, что это дело рук первого вице-премьера Александра Турчинова», — сказал депутат.

Слухи об отставке министра транспорта начали циркулировать полгода назад.  Одним из наиболее ярых борцов против нынешнего главы Минтранса является влиятельный член БЮТ Андрей Портнов. «Фракция не единожды высказывала недовольство работой Винского и рассматривала возможность его смещения с должности», — заявлял Портнов.


По материалам: delo.ua

Теги: политика, Украина, премьер-министр, Юлия Тимошенко, увольнение, Укрпочта, отставка, Иосиф Винский, Минтранс, Геннадий Задирко
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх