Короткий день парламента

26.06.2009 19:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодняшнее заседание Верховной Рады началось с уже подзабытой традиции - блокирования трибуны.

Оппозиция, вспомнившая былые времена, требовала в срочном порядке рассмотреть вопрос повышения прожиточного минимума на 182 гривны с 1 июля. Мол, не уйдем на каникулы сами и других не отпустим, пока о людях не позаботимся.

Представители коалиции сперва требовали прекратить популизм, мотивируя невозможность поднятия зарплаты отсутствием средств в бюджете. Но тот факт, что на строительство Мыстецкого арсенала, лицея в Батурине, мемориального комплекса жертвам Голодомора, поездки президента за границу и обеспечение деятельности самого парламента средства нашлись, сделал эту аргументацию неубедительной. 

Тогда депутат от БЮТ Роман Забзалюк заявил, что оппонентами движет желание не допустить изменений в составе Кабинета министров. Ведь как раз накануне коалиция вроде бы определилась с кандидатурами новых обладателей вожделенных портфелей. «Коалиция уже предварительно согласовала кандидатуры на должности в Кабмине, и сейчас возможность рассмотрения кадровых вопросов обсуждается лидерами фракций.

То, что мы сегодня видим блокирование со стороны Партии регионов, по нашему убеждению, - это как раз нежелание, чтобы Кабинет министров был усилен», - сказал он. После согласительного совета трибуну и президиум разблокировали, но трудоголики рано обрадовались. Спикер Владимир Литвин объявил, что лидеры фракций не смогли договориться о дальнейшей работе. И закрыл заседание. Продолжение работы, согласно расписанию, - 7 июля. У политиков есть время найти компромисс.


Юрий Данилов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх