Литвин предлагает поднять "минималку" до 3000 гривен

03.07.2009 14:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Литвин предлагает поднять "минималку" до 3000 гривен

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает Партии регионов поддержать повышение прожиточного минимума до 3 тыс грн. на конец 2010 года и, придя к власти, самим реализовать такую норму госбюджета. Об этом спикер заявил сегодня журналистам на брифинге.

"Я предложил: давайте мы примем прожиточный минимум. И этот законопроект будет внесен, такого содержания: с 2010 года, с 1 января установить прожиточный минимум, который предлагается на конец декабря, с 1 апреля установить 1,5 тыс грн., с 1 июля - 2 тыс грн., с 1 сентября - 2,5 тыс грн., и с 1 декабря - 3 тыс грн. Этот законопроект будет внесен, и я посмотрю, как люди, которые пекутся об интересах украинского народа, проголосуют за этот документ. Поскольку они должны осознавать, что им это решение придется выполнять", - сказал Владимир Литвин.

Спикер напомнил о том, что в период пребывания при власти лидера Партии регионов Виктора Януковича минимальная заработная плата была сокращена с 237 грн. до 205 грн. "Поэтому я думаю, что сегодня нужно обозначить для них вехи их работы на будущее. Поскольку, когда они при власти, они все отменяют, забывают о своих обещаниях, вступают в НАТО, а когда теряют власть - вспоминают о народе", - подытожил Владимир Литвин, сообщает Лига.

Напомним, заместитель главы фракции Партии регионов Александр Ефремов предупредил, что "регионалы" будут блокировать трибуну Верховной Рады, пока парламент не рассмотрит социальные законопроекты.

1 июля Верховная Рада не смогла проголосовать в целом проект изменений в Госбюджет относительно повышения прожиточного минимума и минимальной заработной платы. 25 июня парламент приняла за основу указанный проект


По материалам: mignews.com.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, Рада, Владимир Литвин, прожиточный минимум, минимальная зарплата
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх