ПР: Рада преодолеет вето президента на закон о референдуме

09.07.2009 15:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Если работа парламента будет разблокирована, то Верховная Рада преодолеет вето Президента на Закон о всеукраинском референдуме. Уверенность в этом в интервью журналистам высказал заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов.

В частности, Ефремов подчеркнул: "Я думаю, если парламент будет разблокирован, мы пойдем на преодоление вето Президента по данному вопросу и, как мне кажется, голоса в зале по этому вопросу будут".

Напомним, в июне Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом Закон "О всеукраинском референдуме" N1374. За такое решение проголосовали 296 депутатов. Законом определяются правовые основы, организация и порядок проведения всеукраинского референдума.

Вчера стало известно, что Президент Украины Виктор Ющенко применил право вето к Закону о референдуме, принятому 5 июня 2009 года. По мнению главы государства, Закон требует юридической доработки и отображения европейских стандартов.

Напомним, сегодня стало известно, что председатель совета центра "Правовое государство" Виктор Медведчук выиграл суд у Президента Украины Виктора Ющенко относительно референдума по вопросам вступления Украины в НАТО и Единое экономическое пространство.

Как говорилось в сообщении, 2 июля Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил иск Медведчука к Ющенко. Суд признал противоправной и незаконной бездеятельность главы государства в вопросе провозглашения всеукраинского референдума, а также обязал Президента провозгласить соответствующий референдум путем издания указа.


По материалам: delo.ua

Теги: политика, Украина, Партия регионов, парламент, президент, Рада, Виктор Ющенко, Александр Ефремов, вето, референдум
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх