Ющенко избрал трамплином гору

20.07.2009 20:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Ющенко в 35-й раз покорил Говерлу. Со вторым президентским сроком всё будет куда сложнее...
Виктор Ющенко в 35-й раз покорил Говерлу. Со вторым президентским сроком всё будет куда сложнее...

У подножия Говерлы, которую он покорил в 35-й раз, Виктор Ющенко заявил, что идет на президентские выборы и победит. Но взобраться на самую высокую вершину Карпат (2061 метр) - совсем не то же самое, что на вершину власти.

Уж кто-кто, а Виктор Андреевич должен это понимать...

Интересно, что Ющенко о своем участии в избирательной кампании уже говорил не раз. И, похоже, скажет еще неоднократно. То ли себя готовя к этому нелегкому шагу, то ли страну. И хотя выдвижение кандидатов стартует лишь 20 сентября (при условии, что выборы состоятся 17 января 2010-го), на фальстарты никто уже внимания не обращает.

Очередной поход на Говерлу президент приурочил к 19-й годовщине провозглашения декларации о государственном суверенитете Украины. Перед восхождением напомнил, что в июле 2001-го именно на этом месте он объявил о создании блока «Наша Украина», стряхнул пыль с лозунга «Разом нас багато, нас не подолати!» и порадовал сторонников (от оранжевого рябило в глазах), что «мы идем на гору не с пустыми руками». К победным вехам своего «руления» страной Ющенко отнес свободу выбора, а потом продемонстрировал талант художника, изобразив красками на желтом холщовом заднике сцены эмблему своей партии: солнце, восходящее над сине-желтым флагом.

«Наша вершина еще впереди! Безусловно, мы ее покорим», - подчеркнул Виктор Андреевич, объявляя о том, что идет в поход за булавой. За два с половиной часа восхождения глава государства останавливался лишь разок попить воды да сфотографироваться на фоне огромного государственного флага, разостланного на склоне возле самой вершины сотрудниками облуправления СБУ.

В этот раз обошлось без погодных катаклизмов (в одно из восхождений, напомню, люди попали в грозу и даже были жертвы), хотя тучи гуляли. «Это Юлия Владимировна на огненной колеснице едет», - привел «КОММЕРСАНТЪ» шутку кого-то из сопровождавших президента.

Кстати, самая высокая гора Украины, по словам пресс-секретаря Виктора Андреевича, Ирины Геращенко, для Ющенко является символом победы. «Два заявления, сделанных на Говерле, стали для президента счастливыми, а в политике фарт играет большую роль», - отмечает Геращенко. Учитывая крайне неблагоприятные для лидера «Нашей Украины» прогнозы, только на фарт ему и остается рассчитывать.

За «оранжевыми» мусор собирали мешками

Общественные организации «Народное антикризисное сопротивление» и «Гражданская позиция» сразу после восхождения президента и его сторонников на Говерлу собрали на горе шесть мешков мусора (бутылки из-под газировки, стеклянную тару из-под водки, полиэтиленовые пакеты и оранжевые ленты). Жаль всё же, что Виктор Андреевич не послушал тех, кто просил воздержаться от массовых восхождений на Говерлу, после чего «долго и тяжело отходят горы, люди и животные, появляются горы мусора, стоптаны гектары альпийских лугов». Ну поднялся бы сам, а так - опять шоу получилось.

Рада возвращается досрочно

Верховная Рада, сделавшая в прошлую пятницу ручкой до 1 сентября, уже 24 июля вновь соберется в сессионном зале. Проведение внеочередной сессии инициировал 151 депутат.

О чем будут говорить, пока не ясно, но предположить не сложно: регионалы продолжат пробивать социальный пакет (благо статус оппозиционеров дает для этого все возможности), бютовцы и их сторонники - продавливать свои инициативы по наполнению бюджета, а если повезет, и распределению портфелей.

Красивый жест Владимира Литвина, заявившего сегодня, что на внеочередной сессии нужно рассмотреть вопрос реализации нынешнего урожая, скорее всего, останется незамеченным. Впрочем, не для коллег глава ВР старался - избиратель бы заметил...


Андрей Питонов.
Фото: www.president.gov.ua

Теги: , Украина, президент, депутат, Рада, Владимир Литвин, бюджет, Виктор Ющенко, мусор, Карпаты, агитация, Наша Украина, избирательная кампания, заседание, Говерла
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх