Сроки стали меньше, залог - больше

24.07.2009 19:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сегодня нардепы, собравшиеся на внеочередную сессию, приняли изменения к закону о выборах президента.

В частности, сокращается срок избирательной кампании со 120 до 90 дней. Кроме того, в принятом законе устранена одна из наиболее противоречивых поправок, принятых в предыдущей редакции, - о том, что избирательные комиссии формируются представителями депутатских фракций Верховной Рады. Согласно новой редакции закона, которую Виктор Ющенко, скорее всего, ветирует (об этом в кулуарах парламента заявил заместитель главы Секретариата президента, представитель главы государства в Верховной Раде Игорь Попов), право представления кандидатур в состав избирательных комиссий имеют кандидаты на пост президента.

Кроме того, законом увеличен залог, который должен внести каждый кандидат в президенты для участия в выборах - с 500 тысяч гривен до 2,5 миллиона гривен.

Рада также приняла закон о финансовом оздоровлении банков и - в первом чтении - законопроект, который касается внесения изменений в некоторые законы относительно полномочий Конституционного суда. А вот принять постановление о безотлагательных мерах по стабилизации ситуации в АПК нардепы отказались.

Чего стоила бютовцам, созвавшим внеочередную сессию, поддержка регионалов, мы скоро узнаем. Но вряд ли ПР поддержала бойцов Тимошенко за «спасибо».



Теги: политика, Украина, парламент, президент, изменение, закон, депутат, Рада
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх