УНП грозит развалом коалиции

06.08.2009 14:51
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Украинская народная партия угрожает выходом ее представителей – народных депутатов из коалиции в случае, если Кабмин не выполнит указ президента о переводе нефтепровода "Одесса-Броды" в проектный (аверсный) режим. Об этом сообщает УНИАН.

"Оправдание правительства отсутствием заинтересованности иностранных партнеров выглядит особенно некстати в то время, как Польша не только оставила достройку нефтепровода из Брод до Плоцка в списке ключевых энергетических проектов, но и определила его высокий приоритет – второй из тринадцати", - сказано в заявлении.

УНП отмечает, что очевидной является коммерческая привлекательность данного инфраструктурного проекта. По оценкам экспертов, добыча нефти в Каспийском регионе до 2015 года должна увеличиться на 100 млн. тонн в год, а в период до 2025 года - до 150 млн. тонн в год. Практически все отмеченные объемы будут поставляться на экспорт. Уже с 2013 года в регионе будет испытываться недостаток экспортных нефтетранспортних мощностей. До 2025 года необходимо построить новые нефтепроводы с пропускной способностью по меньшей мере 80 млн. тонн нефти в год. Таким образом, проект "Одесса-Броды-Плоцк" будет одним из трубопроводных маршрутов, которые будут компенсировать данный дефицит.

"Очевидно, УНП вынуждена будет пересмотреть свою политическую позицию относительно поддержки так называемой демократической коалиции", - заявил народный депутат Украины, лидер УНП Юрий Костенко.


По материалам: www.seychas.com.ua

Теги: политика, Украина, коалиция, депутат, Кабинет министров, УНП, нефтепровод
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх