Наш ответ "Чемберлену". Ющенко долго думал, чтобы мягко ответить

14.08.2009 17:41 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Виктор Ющенко включился в письменный диалог.
Виктор Ющенко включился в письменный диалог.

Несколько запоздалый ответ Виктора Ющенко на жесткое послание Дмитрия Медведева (российский президент «выстрелил» во вторник, а наш - во второй половине дня в четверг) был выдержан в лучших традициях милицейской практики.

Сначала в роли «злого следователя» выступила глава Секретариата президента Вера Ульянченко, которая от имени партии «Наша Украина» заявила, что послание Медведева направлено не персонально против Ющенко, но - всей нашей страны. Последнее далеко не бесспорно, ведь рулевой Кремля четко заявил: все претензии - к Виктору Андреевичу, народ остается братским.

После Ульянченко уже в роли «доброго следователя» примирительное и грустное послание обнародовал Ющенко. «Внимательно ознакомился с Вашим письмом. Буду откровенен, я очень разочарован его недружественным характером», - пишет Виктор Андреевич Дмитрию Анатольевичу в первых строках. Соглашаясь, что в отношениях между странами есть серьезные проблемы, президент Украины удивляется, почему его коллега полностью исключил «ответственность за это со стороны России».

«Наше государство никогда не отходило от принципов дружбы и партнерства, зафиксированных в Большом договоре 1997 года, делало максимум возможного для плодотворного, взаимовыгодного развития двусторонних отношений», - утверждает Ющенко. Обвинения в поставках оружия в Грузию наш президент не принял. Дескать, позиция Украины (читай - официального Киева) в отношении прошлогодних событий на Кавказе - «общеизвестна и совпадает с позициями практически всех стран мира». И далее: «Грузия не была и сейчас не является объектом никаких международных санкций или эмбарго Совета Безопасности ООН, ОБСЕ, Европейского Союза и других международных организаций на поставки вооружений, военной техники или товаров двойного использования». В принципе, логично, если забыть о моральной стороне вопроса...

С русским языком, по мнению Ющенко, у нас всё просто замечательно, отношения с НАТО - исключительно дело Украины, а в вопросах транспортировки энергоресурсов мы вообще - надежный партнер (зимние битвы за вентиль, похоже, забыты). Напоследок Виктор Андреевич даже запустил шпильку: «Готовность вести диалог за столом переговоров я подтверждал в течение последнего года по меньшей мере трижды в своих письмах в Ваш адрес. Этот призыв остается актуальным и сегодня. К сожалению, ранее в ответ я получал лишь приглашения на участие в скачках на приз президента России и других многосторонних мероприятиях... Надеюсь, что на этот раз Ваша реакция на него будет конструктивной».

Очевидно, что переговоры в данной ситуации ни к чему: позиции сторон полностью расходятся по всем вопросам, кроме констатации наличия проблем, а уступать никто не хочет. Ющенко не собирается в конце срока менять свои далекие от дружбы с Россией позиции, а Медведеву нет смысла торговаться и договариваться с президентом, срок полномочий которого истекает...


Юрий Данилов.
Фото: www.president.gov.ua

Теги: политика, Украина, Россия, , Медведев, Дмитрий Медведев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх