Сухогруз Arctic Sea найден НАТО у островов Зеленого мыса

14.08.2009 16:32
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сухогруз "Арктик Си" с российским экипажем, пропавший 28 июля, был замечен службами морского мониторинга НАТО в районе островов Зеленого Мыса (Западная Африка). Об этом сообщает немецкая The Financial Times.

В район островов Зеленого Мыса направляется российский сторожевой корабль "Ладный", отправленный на поиски сухогруза, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в информированных европейских дипломатических кругах. Ожидается, что "Ладный" прибудет на место поиска в субботу, 15 августа. По данным The Financial Times, "Арктик Си" находится к северо-западу от острова Санту-Антао, республика Кабо-Верде.

Судно шло из Финляндии в Алжир и перестало выходить на связь после того, как миновало Ла-Манш. Все 15 членов экипажа "Арктик Си" - россияне, их судьба до сих пор неизвестна. На борту сухогруза находились лесоматериалы общей стоимостью 1,3 миллиона евро.

Ранее сообщалось, что в порт испанского Сан-Себастьяна заходило судно, похожее на пропавший сухогруз. Однако впоследствии власти Испании заявили, что в их портах "Арктик Си" нет.

12 августа президент Дмитрий Медведев поручил министру обороны Анатолию Сердюкову принять все необходимые меры для обнаружения сухогруза. Помимо "Ладного" и других кораблей ВМФ, по неофициальным данным, "Арктик Си" ищут две атомные подлодки.

В СМИ высказывались предположения, что на судно могли напасть пираты. По данным The Daily Telegraph, с сухогруза дважды поступали сигналы о нападении - один раз, когда он находился у берегов Швеции, и второй, когда "Арктик Си" проходил у побережья Португалии.


По материалам: lenta.ru

Теги: поиск, Африка, НАТО, россияне, сухогруз, пропажа, Arctic Sea
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх