«На благословенной земле Донбасса националисты не должны получить ни голоса!»

14.09.2009 19:49 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Петр Симоненко: «Только единый кандидат от левых не будет техническим».
Петр Симоненко: «Только единый кандидат от левых не будет техническим».

Именно так заявил в шахтерской столице первый секретарь ЦК Компартии Украины Петр Симоненко.

В воскресенье в Донецк вновь заглянул главный коммунист страны, который рассказал о сложностях с объединением левых сил и антикризисных планах его партии.


Союз, которого боятся олигархи

По словам Петра Николаевича, объединение левого движения, рассчитывающего выйти во второй тур президентских выборов, является ответом на предложения, которые неоднократно звучали из уст избирателей. В одном ряду думали идти коммунисты, СПУ, прогрессивные социалисты, Союз левых сил, партия «Справедливость» и социал-демократы объединенные.

- Главной задачей такого союза является координация усилий в борьбе против нынешнего режима Ющенко и его команды, против засилья фашистской идеологии, в защиту нашего экономического потенциала и производителя всех форм собственности. Чтобы выходить из кризиса, поднимая мощь страны, а не теряя то, что имеем, - заявил лидер коммунистов. - Нам важно не взять кресло, а изменить политическую систему. Именно поэтому крупный капитал прилагает неимоверные усилия, чтобы помешать подписанию этого соглашения. Ведь выдвижение единого кандидата от левых сил на пост президента Украины меняет всю повестку дня избирательной кампании!

Этим кандидатом должен стать, разумеется, Петр Симоненко как лидер самой рейтинговой из левых партий. И все переговорщики, вроде бы, согласились с вполне разумным решением. После президентской кампании в планах союзников значилось совместное участие в выборах в органы местного самоуправления и Верховную Раду. Но накануне подписания соглашения стало известно, что задний ход дали СПУ и прогрессивные социалисты.

- До четверга Наталья Витренко принимала участие во всех переговорах и дискуссиях, - рассказывает Петр Симоненко. - Мы сходились во мнении сделать русский язык вторым государственным, отвергнуть НАТО, взять курс на Единое экономическое пространство с Россией... Учитывая, что в обществе есть и другие мнения, коммунисты предлагали вынести эти вопросы на референдум сразу после выборов. Это был реальный и разумный вариант. Но кто-то искал причины, чтобы выйти из потенциального союза. Очень странным выглядит то, что Соцпартия, которая уверяет, что она левая, вдруг решила поддержать банкира Сергея Тигипко. Хотя, зная глубинные процессы, происходящие у социалистов, удивляться нечему… Амбиции отдельных лидеров подтверждают, что их не интересует мнение избирателей и членов партии. Если СПУ и далее будет поступать таким образом, ее политическая смерть не за горами. Я же подчеркиваю, что только единый кандидат от левых не будет техническим, то есть проплаченным олигархами, для которых главное - сохранить свое место под солнцем власти.

В поход против дракона


Лидер коммунистов подчеркивает, что риторика Виктора Ющенко несет угрозу единству народа и территориальной целостности Украины. «Именно действующий президент фактически сдал Румынии шельф у острова Змеиный, нанеся огромный урон стране, - отметил Симоненко. - Компартия внесла предложение по началу процедуры импичмента Ющенко еще давно. Но поддержки ни у одной партии в Раде не нашла. Я предлагаю Донбассу сделать всё, чтобы ни одного голоса националисты не получили на этой благословленной земле!»

- Крупный бизнес взял курс на то, чтобы за выход из кризиса заплатил народ, - продолжает Петр Николаевич. - Для этого поднимаются акцизы, тарифы… Причем всё делается под диктовку Международного валютного фонда. Коммунисты же предлагают, чтобы за экономические просчеты платили те, кто их допустил, а также люди, имеющие солидное состояние. Народ не должен пострадать! Нужно отменить НДС, взять под жесткий контроль систему тарифов по энергоснабжению. Вместо того, чтобы банкротить сельхозпредприятия и накручивать цены на хлеб, вернуть зернотрейдерам тот мизер, который они заплатили селянам. Зерно же, ставшее собственностью государства, продать за рубеж, наполнив валютой бюджет, а не карманы махинаторов.

На вопрос корреспондента «Донбасса», почему коммунисты не представлены в ряду политсил, развесивших свою рекламу по городам и весям, лидер КПУ ответил:

- Мы и на прошлых выборах не прибегали к навязчивым формам политической пропаганды. Главное для нас - работать непосредственно с людьми, четко объясняя им свою позицию, помогая разобраться в ситуации в стране, а не мороча голову красивыми словами. Те же, кто в пору кризиса выбрасывает огромные средства на пустышки, заполонившие Украину - от 300 до 500 долларов в месяц стоит один биллбордовский рекламный щит, а их политсилы заказали десятки тысяч - являются техническими кандидатами. Это и Ющенко, и Тимошенко, и Янукович, и Яценюк, которые отрабатывают средства, вложенные в них крупным капиталом. По сути, они - многоголовый дракон, у которого одно брюхо. И не важно, какая голова будет коронована.

P.S. Сегодня Коммунистическая партия Украины, Социал-демократическая партия Украины (объединенная), партии «Справедливость» и «Союз левых сил» подписали декларацию о создании Левого блока для участия в президентских выборах.


Андрей Питонов. Фото автора.

Теги: политика, экономика, Донецк, Донбасс, президент, выборы, коммунисты, Донецкая область, Виктор Ющенко, КПУ, Петр Симоненко, фашизм, Международный валютный фонд, МВФ, агитация, Левый блок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх