ЦИК: на президентских выборах будет 225 избирательных округов

18.09.2009 12:44
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Центральная избирательная комиссия своим постановлением установила 225 территориальных избирательных округов для подготовки проведения выборов Президента Украины 17 января 2010 года в Автономной Республике Крым, областях, а также городах Киев и Севастополь. Соответствующее решение принято сегодня на заседании ЦИК, которое провел заместитель главы комиссии Андрей Магера.

Как сообщили в пресс-службе ЦИК, при определении количества округов Центризбирком руководствовался информацией о первичном уточнении персональных данных Госреестра избирателей, согласно которой количество избирателей в Украине по состоянию на 16 сентября составляет 36 млн. 193 тыс. 192 человека. Теперь Верховная Рада АРК, областные советы, Киевский и Севастопольский горсоветы должны до 1 октября подать в ЦИК предложения по созданию территориальных округов с учетом специфики каждого из регионов.

Напомним, летом Верховная Рада изменила правила формирования избирательных комиссий в округах и прописала их в новой редакции Закона "О выборах Президента Украины". Так, предусматривается, что территориальные избирательные комиссии будут сформированы кандидатами в президенты, а не парламентскими фракциями. Теризбиркомы создаются ЦИК Украины не позднее, чем за 50 дней до дня выборов, в составе главы комиссии, заместителя, секретаря и членов (не менее 12 человек). Участковые избирательные комиссии создаются территориальными не позднее, чем за 26 дней до дня выборов. Не позднее, чем за пять дней до дня повторного голосования, теризбиркомы по представлению кандидатов, вышедших во второй тур, формируют новый состав участковых избирательных комиссий в количестве 16 человек: по восемь от каждого кандидата, включенного в избирательный бюллетень для повторного голосования. Президент обжаловал этот Закон в КСУ.


По материалам: news.liga.net
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх