Приоткрыта завеса над прошлым кандидатов в президенты Украины

24.09.2009 14:15 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Приоткрыта завеса над прошлым кандидатов в президенты Украины

В детстве Тимошенко дралась с соседскими мальчишками, Ющенко копил деньги на велосипед, а Яценюк не играл с товарищами в футбол. Люди, от которых сегодня зависит судьба страны, когда-то были обычными школьниками, шалили в классах, посещали кружки по интересам и пытались наладить отношения со сверстниками и родителями. Какими были школьные годы кандидатов в президенты, узнавала интернет-газета "СЕЙЧАС".

Среди тех, кого Украина будет выбирать на главный пост страны, нет ни двоечников, ни отличников. Золотые медалисты в списке кандидатов в президенты – исключение из правил. Немного среди них и тех, кто был счастливым ребенком из полной обеспеченной семьи. Большинство ведущих политиков Украины в детстве жили небогато, воспитывались в строгости и учились средне.

По семейным обстоятельствам

Среди предполагаемых кандидатов в президенты многие воспитывались в неполных семьях или рано потеряли родителей. Самый известный сирота Украины – Виктор Янукович. Мальчик остался без мамы, когда ему было всего два года. После повторной женитьбы отца его воспитывала бабушка. Видимо, в детстве будущего лидера регионалов было мало хорошего, так как он редко вспоминает об этом этапе биографии. Однажды он признался , что эти годы проходили "без песочниц, сладкой ваты и ярких игрушек". Бабушку маленький Витя любил, но часто конфликтовал со своей главной воспитательницей. Как-то он рассказал газете "Факты" историю о том, как бабушка отшлепала его за то, что порвал новый комбинезончик. И тогда маленький Янукович пообещал: "Я вырасту, тебя одену, и будешь ходить в самых лучших платьях". Но выполнить обещание не успел – бабушка умерла, когда подросший Витя уже отбывал первый срок.

Главный конкурент Януковича на выборах – Юлия Тимошенко – тоже воспитывалась в неполной семье, сообщает персональный сайт главы правительства. Отец Владимир Григян оставил семью, когда будущему премьеру было три года. Жила Юля с мамой скромно, в обычной двухкомнатной квартире в днепропетровской пятиэтажке. Отец не отказывался от общения с дочерью, но особым вниманием не баловал.

Свои семейные трагедии пережили и другие кандидаты в президенты. Когда Сергею Тигипко исполнилось 10 лет, он потерял отца, сообщает "Взгляд.ру". Мать сама воспитывала трех сыновей – вначале в селе Драгонешты (Молдова), потом семья переехала на окраину Кишинева, в дом без канализации. Видимо, печали, пережитые в детстве, сделали будущего бизнесмена и главу Нацбанка скрытным человеком. Однажды Тигипко рассказал, что в детстве у него "не было человека, с которым можно быть откровенным".

Рано потерял отца и Олег Тягнибок. Ярослав Тягнибок, известный спортивный врач, в свое время работал главным врачом сборной СССР по боксу. Когда Олег заканчивал 10-й класс, отец погиб при загадочных обстоятельствах. Причиной его смерти были убийство или самоубийство.

У других украинских политиков было вполне обычное советское детство с мамой-папой, играми во дворе и семейными ужинами. Виктор Ющенко рос в семье сельских учителей, а потому рано пошел в школу. Коллеги его мамы в интервью газете "Сегодня" вспоминают, как она брала маленького Витю с собой на работу – не с кем было оставить. Вообще же о младшем сыне учительской четы односельчане вспоминают как о воспитанном мальчике и мамином любимце.

В селе прошло детство Владимира Литвина и частично – Анатолия Гриценко. Причем маленькому Вове Литвину приходилось много помогать по хозяйству, и однажды он рассказал журналистам на пресс-конференции, какую взбучку устроил ему отец за неправильный уход за коровой.

Самый "благополучный" кандидат в президенты, он же – самый молодой, - Арсений Яценюк. Он родился в семье преподавателей Черновицкого университета, по воспоминаниям родных и друзей детства, всегда был интеллигентным мальчиком, в футбол во дворе не играл, вместо этого любил собирать конструктор.

Школьные старосты и хулиганы

Образование ведущих политиков страны так же различно, как их семейное воспитание. У некоторых из них оно было блестящим. Инна Богословская в свое время закончила с отличием престижную харьковскую школу №5. Кстати, она – единственная золотая медалистка среди кандидатов в президенты. У Яценюка тоже есть медаль – серебряная. Он ее получил в Черновицкой специализированной англоязычной школе № 9. Престижным школьным образованием может похвастаться и Тягнибок. Он ходил в школу в центре Львова, бывшую раньше знаменитой королевской гимназией.

Нынешний премьер-министр не заканчивала таких престижных заведений, но ее школьное образование также весьма прилично. Днепропетровская школа №75 сейчас считается одной из лучших в городе. Юля была активисткой уже в школе – занималась легкой атлетикой, делала стенгазету и была старостой класса. На эти первые в своей жизни выборы девочка выдвинула себя сама – пишет тетя премьера Антонина Ульяхина в своей книге воспоминаний: "Когда решалось, кто им (старостой - прим. ред.) станет, сама подняла руку: "А можно, я?".

Ющенко, Литвин и Гриценко учились в обычных сельских школах. По воспоминаниям учителей Хоружевской школы, будущий президент был хорошим и прилежным мальчиком без амбиций и стремления к лидерству. Будущий спикер много читал, любил историческую литературу и давал списывать. А также ходил в школу за несколько километров босиком – в те времена обувь берегли. А вот Анатолий Гриценко проучился в селе недолго. В 12 лет мальчик поступил в суворовское училище.

Первые друзья и первая любовь

Школа – это место, где все мы встречаем первых друзей и первую любовь. Кандидаты в президенты – не исключение. По воспоминаниям родных и одноклассников, Тимошенко дружила в основном с мальчишками и даже была хулиганкой – верховодила в уличных драках против детей из новостроек. В школе спортсменка, активистка и красавица имела много поклонников, но ни с одним мальчиком не "дружила".

Ющенко еще с детства проявлял задатки будущего банкира. Однажды он рассказал, как собирал деньги в стеклянную банку, мечтая купить велосипед. Но не сложилось – "вклад" обнаружили родители и купили Вите школьную форму.

Другой Виктор – Янукович – рос хулиганом, как и положено всем мальчишкам из рабочих поселков. После окончания восьмилетки поступил в Енакиевский горный техникум, где, видимо, и попал в дурную компанию – через два годы учебы будущий кандидат в президенты попал за воровство в колонию для малолетних.

То ли дело Яценюк – хороший мальчик из хорошей семьи. Правда было у мальчика весьма своеобразное хобби. Он вел специальный дневник, где разделял своих одноклассников на друзей и врагов, записывал подробные сведения о каждом и фиксировал любые подробности вплоть до школьных отметок. В 6-м классе Арсений был разоблачен и отруган директором на школьной линейке.

А вот лидер коммунистов Петр Симоненко в школе больше интересовался не стенгазетой и дневниками, а девушками. Именно в школе он познакомился со своей будущей (теперь уже бывшей) женой Светланой. В 9-м классе на школьном пикнике он проиграл ей в шахматы и… влюбился.

Примечательно, что о своем детстве все без исключения политики говорят неохотно. И самые скрытные - далеко не всегда те, у кого ранние годы были омрачены бедностью и потерей близких. Психологи утверждают, что все проблемы и комплексы человека – родом из детства. Скрывая эту информацию, политики пытаются уберечь свои слабые стороны и от конкурентов, и от избирателей.


По материалам: www.seychas.com.ua

Теги: политика, Украина, президент, премьер-министр, Юлия Тимошенко, образование, школа, Владимир Литвин, Анатолий Гриценко, Виктор Янукович, Виктор Ющенко, Петр Симоненко, Арсений Яценюк, Сергей Тигипко, Олег Тягнибок, Инна Богословская
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх