Скандал вокруг "Артека". Колесниченко требует завести дело на министра МВД!

15.10.2009 15:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Скандал вокруг "Артека". Колесниченко требует завести дело на министра МВД!

Дело об изнасилованиях детей в крымской здравнице набирает обороты. Сегодня в редакцию поступило обращение народного депутата Вадима Колесниченко. Приводим текст без сокращений.

"Похоже, что цинизм, подлость и покрывательство  преступлений стают главными методами «работы» с преступностью в Главном  управление Министерства внутренних дел в Крыму. Особенно ярко это проявляется с сегодняшнем резонансом деле о развращении и изнасиловании детей в Артеке. Уже полгода разные высокопоставленные чины уклоняются от исполнения своих обязанностей и пытаются развалить уголовное дело. Ведь первое заявление от матери потерпевших детей было подано в милицию в апреле месяце, потом еще несколько раз, а уголовное дело возбудили только в июне благодаря прокурорскому вмешательству!!!    

Более того, крымская милиция, назвала сделанное мной сейчас, через 6 месяцев после преступления, заявление, «умышленным предупреждение фигурантов уголовного дела, которое несколько месяцев расследуется органами МВД в режиме особой секретности». Оказывается, в МВД о деле знали только «несколько высокопоставленных лиц, а в милиции Крыма - только начальник и руководитель соответствующего управления». А народный депутат, «не разобравшись в ситуации и допустив слив информации в СМИ, фактически поставил под угрозу эффективность дальнейшего проведения следствия».

И такие комментарии крымская милиция  делает после того, как мать пострадавших около 6-х месяце обивала милицейские  пороги, где отказывались возбуждать уголовное дело, от безысходности  написала жалобы народным депутата Украины и подала заявление в Совет Европы!!! Но все это упорно пряталось от украинской общественности и имена фигурантов дела тому наверное не последняя причина.

А крымская милиция, если кого и могла бы привлечь к ответственности так это своего министра Луценко. Ведь он фактически разгласил тайну следствия на своей пресс-конференции 14 октября, рассказав о подробностях следствия, квалификации уголовного дела, указав на подозреваемых лиц и точное место их работы, и даже, на факт, что пострадавшие дети были усыновлены.

Этим  министр переступил не только моральны принципы и вторгся в частную  жизнь уже и так искалеченных детей, но и грубо нарушил статьи 168, 387 Уголовного кодекса Украины и статью 121 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Поэтому Генеральная прокуратура Украины просто обязана возбудить уголовное дело против министра.  В такой ситуации у Крымской милиции и лично господина Москаля есть чудесный шанс поступить как унтер-офицерская вдова «и высечь самих себя».

Но  более всего шокирует, что 14 октября министр заявил о том, что «сегодня будет направлено обращение в суд, относительно проведения следственно-оперативных действий по другим фигурантам, которые сейчас находятся в статусе свидетелей» и «думаю, что после этого их статус может быть переквалифицирован на обвиняемых». Неужели за таким с виду бравурным «иду на Вы», на самом деле кроется банальное предупреждение участникам преступления уничтожить компрометирующие их доказательства и укрыться от следствия, если они еще это не сделали за последние полгода, как Лозинский и многие другие «обеспеченные обвиняемые»? Для этого была и созвана пресс-конференция министра? Для каждого думающего и анализирующего человека – это риторический вопрос.

Я, как народный депутат Украины  обосновано опасаюсь, что дело не дойдет до суда. Причастны высокие чиновники, на привлечение к ответственности которых нужно согласие ВР. Многие из них до сих пор не допрошены, хотя люди, которые задержаны по делу и свидетели, четко на них указывают.

Человек, который задержан, дает показания, называет фамилии, но в протокол допросов эти фамилии не вносятся. А если человек не внесен в протоколы допросов, кто его будет привлекать к криминальной ответственности и даже допрашивать! В этом и есть проблема под названием фальсификация и затягивание рассмотрения уголовного дела по существу.

И хотя мне известны имена фигурантов и подробности преступления, я  пока оставляю возможность правоохранительным органам, многим честным работникам милиции и прокуратуры, смыть позор скрытия преступления, довести до логического конца замороженное с апреля 2009 года расследование, привлечь к ответственности всех виновных нелюдей, невзирая на чины, статусы и погоны".       



Теги: политика, Украина, дети, педофилия, криминал, Артек
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх